Консалтинговая компания «Инфора» зарегистрирована в 1997 г. В настоящий момент «Инфора» - это содружество юридических лиц в СПб, основной сферой интересов которых является оказание консультационных и смежных с ними услуг, облегчающих для заказчика процедуру оформления права собственности в различных учреждениях. И поскольку таких органов довольно много, а необходимость взаимодействия с ними у потенциальных заказчиков радости обычно не вызывает, работа юридической фирмы «Инфора» распределяется по разным сферам деятельности: создание компаний, получение выписок из ЕГРЮЛ, получение выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), товарные знаки, независимая оценка. Таким образом, нашей основной деятельностью является регистрационная деятельность, и если Вам необходима консультация по взаимоотношениям с различными регистрирующими органами – звоните по тел. 334-10-34 (многоканальный).

Ч

ЧАРТЕР (charter) – морской договор между судовладельцем и фрахтователем на аренду всего судна или его части для перевозки груза на определенный рейс или срок. Наличие Ч. не устраняет необходимости оформления коносамента (см.), называемого чартерным. В нем обязательно должна содержаться оговорка, что он выдан на основе Ч. , и условия последнего должны быть включены в коносамент. В связи с ростом в последние годы перевозок грузов авиатранспортом в практике авиаперевозок появился Ч. авиационной перевозки (см.) по авианакладной (см. Накладная авиагрузовая).

ЧАРТЕР ОТКРЫТЫЙ (open charier) – чартер, в котором не указаны ни род груза, ни порт назначения.

ЧАРТЕР ПРИЧАЛЬНЫЙ – см. ПРИЧАЛЬНЫЙ ЧАРТЕР.

ЧАРТЕР ТИПОВОЙ (standard charier) – установившаяся в практике форма чартеров, разработанная с учетом вида груза и направления перевозок. С появлением новых грузопотоков и условий перевозки вводятся новые формы типовых чартеров.

ЧАРТЕР ЧИСТЫЙ (clean charter) – чартер, подписанный судовладельцем и фрахтователем без каких-либо изменений стандартной формы, которые могли бы причинить ущерб договаривающимся сторонам.

ЧАРТЕРНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ – перевозки грузов авиатранспортом, когда договором под воздушную перевозку фрахтуется вся грузоподъемность самолета или его часть на определенный рейс или срок. В авиачартере указывается дата и номер рейса самолета, отправитель и получатель груза, количество мест, вес, габариты груза и его стоимость.

ЧАСТИЧНАЯ ПОСТАВКА (partial delivery) – выражается в том, что продавец сдает покупателю указанное в контракте количество товара не единовременно и полностью, а по частям, в разные сроки. Ч.п. может быть обусловлена сторонами, и в этих случаях представляет нормальное явление, но если Ч.п. производится поставщиком вопреки условиям сделки, то это является нарушением контракта, которое влечет за собой применение предусмотренных в нем санкций.

ЧАСТИЧНЫЙ УБЫТОК ПО ГРУЗАМ (partial loss of goods) -любой убыток по грузам, причиненный покрытыми страхованием опасностями, который не является полной гибелью, считается частичным убытком. Грузы, как правило, страхуются по валютированным полисам, поэтому частичные убытки оплачиваются в соответствующей пропорции к страховой сумме.

ЧЕК (cheque, check) – письменное распоряжение владельца текущего счета банку выдать или перечислить определенную сумму с этого счета. Различают Ч. именные – выписанные на имя определенного лица, ордерные – выписанные в пользу определенного лица или его приказу и Ч. на предъявителя. Передача прав на получение денег по ордерному Ч. производится путем передаточной надписи (индоссамента) на нем. Предъявительский может переходить из рук в руки без всяких передаточных надписей путем простой передачи. Уплата по ордерному Ч. может быть гарантирована третьим лицом путем соответствующей надписи на самом Ч. или на прикрепленном к нему листе. Отказ в оплате должен быть удостоверен протестом, надписью банка на Ч. о неоплате. Для того, чтобы затруднить использование Ч. другими лицами в случае его потери или кражи, употребляются так называемые кросс-чеки или перекрещенные, по которым банк платит другому банку по приказу владельца кросс-Ч. или своему клиенту-владельцу текущего счета путем зачисления суммы Ч. на их счета, не прибегая к оплате наличными. От обычных по внешнему виду кросс-чеки отличаются тем, что имеют на лицевой стороне две параллельные черты по диагонали. Чеки с приказом о переводе сумм с одного текущего счета на счет другого лица в определенном банке называются жиро-чеками, расчетными или красными, так как обычно печатаются на красной бумаге. Если Ч. выписан в иностранной валюте, то последняя выдается чекодержателю только при наличии оговорки “эффектив”. При отсутствии такой оговорки Ч. оплачивается в местной валюте по курсу дня платежа. В РФ во внутреннем обороте Ч. как средство расчетов играют незначительную роль и используются для некоторых платежей хозяйственных организаций (по их расчетам с организациями транспорта и связи), а также при получении ими наличных денег со счетов, открытых в банках. Население иногда применяет Ч. при покупке дорогостоящих товаров или оплате услуг.

ЧЕК ДОРОЖНЫЙ (traveller’s cheque) – платежный документ, используемый главным образом как средство обеспечения валютой туристов. Ч.д. представляет собой денежное обязательство выплатить обозначенную сумму денег владельцу, чей образец подписи проставляется на Ч.д. в момент его продажи. При предъявлении к оплате владелец должен вторично расписаться на чеке. Оплата Ч.д. производится при идентичности подписей. Ч.д. выпускаются банками, туристскими предприятиями в иностранной и национальной валюте.

ЧЕК ИМЕННОЙ – см. ЧЕК.

ЧЕК ОРДЕРНЫЙ – см. ЧЕК.

ЧЕК ПЕРЕКРЕЩЕННЫЙ ИЛИ КРОСС-ЧЕК – см. ЧЕК.

ЧЕК ПРЕДЪЯВИТЕЛЬСКИЙ – см. ЧЕК.

ЧЕК РАСЧЕТНЫЙ ИЛИ ЖИРО-ЧЕК, КРАСНЫЙ ЧЕК – см. ЧЕК.

ЧЕК-“ЭФФЕКТИВ” – см. ЧЕК.

ЧЕК ПРОТИВ ДОКУМЕНТОВ (cheque against documents) – условие оплаты товара при продаже его за наличный расчет. При этом способе расчета покупатель производит платеж не при получении самого товара, а при передаче ему документов, указанных в сделке купли-продажи. Такими документами обычно являются коносамент, страховой сертификат или страховой полис, счет, складские документы и т.д. Документы предъявляются покупателю, как правило, через банк, выполняющий инкассовое поручение продавца.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ (net profit) – прибыль, которая остается после уплаты (из суммы валовой прибыли) законодательно установленных налогов.


Яндекс цитирования