Страница 1 из 1

Как узнать состав акционеров

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 19:42
Артем Шумайлов
Может ли кто-нибудь помочь с таким вопросом? Нам нужно узнать, кто входит в число акционеров одного акционерного общества. Понятно, что в выписке из ЕГРЮЛ этих данных нет. Но нам это очень нужно. Именно состав акционеров на текущий момент, не учредителей. Где можно найти такие сведения?

Re: Как узнать состав акционеров

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 13:19
Егор Алексеевич
Артем Шумайлов писал(а):Может ли кто-нибудь помочь с таким вопросом? Нам нужно узнать, кто входит в число акционеров одного акционерного общества. Понятно, что в выписке из ЕГРЮЛ этих данных нет. Но нам это очень нужно. Именно состав акционеров на текущий момент, не учредителей. Где можно найти такие сведения?


Если это публичное АО, можно посмотреть в Интернете на сайте, где они раскрывают свою информацию, отчет об аффилированных лицах на последнюю дату. Там должны быть данные хотя бы по владельцам крупных пакетов акций (20 процентов и более).

Re: Как узнать состав акционеров

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 18:26
Артем Шумайлов
А если акционерное общество является непубличным? Есть какие-то сайты, где можно найти информацию об акционерах такого общества?

Re: Как узнать состав акционеров

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 19:31
Владимир Гришин
Если непубличное АО не раскрывает о себе информацию в Интернете (что вменяется ему в обязанность только в отдельных случаях, например, при публичном размещении облигаций), то такую информацию вы нигде не получите. Разве что станете акционером этого общества с числом голосующих акций свыше 1 процента и потребуете у регистратора список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

Re: Как узнать состав акционеров

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:38
Андрей К.
Вариант не очень надежный, но все же. Можно поискать в Интернете судебную практику по спорам с участием акционера или акционеров этого общества. То есть решения судов, в которых упоминаются имена (наименования) акционеров данного акционерного общества. Вбить поисковик название общества и слово "акционер".

Re: Как узнать состав акционеров

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 13:35
В.И. Крамер
Состав акционеров можно проверить и по выписке из ЕГРЮЛ, если он не менялся с даты создания акционерного общества. Но не факт, что там будут указаны настоящие бенефициары, а не номинальные учредители.

Re: Как узнать состав акционеров

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 06:24
Артем Шумайлов
В.И. Крамер писал(а):Состав акционеров можно проверить и по выписке из ЕГРЮЛ, если он не менялся с даты создания акционерного общества. Но не факт, что там будут указаны настоящие бенефициары, а не номинальные учредители.


Нет. Я смотрел на nalog.ru сведения об интересующем меня обществе, там даже состава учредителей нет. Впрочем, действительно, даже если добыть где-то сведения об акционерах, неизвестно еще, настоящие они или номинальные. Кстати, не обязательно в реестре будут "номинальные акционеры", могут быть и совершенно нормальные номинальные держатели акций. А кто у них числится акционером, об этом даже регистратор не знает. Я немного вник уже в этот вопрос, и оказывается, у номинального держателя акций в реестре могут быть зарегистрированы не акционеры, а другие номинальные держатели, у тех - свои, и только в конце этой цепочки будут настоящие владельцы акций. И то это может быть какой-нибудь трастовый фонд или оффшорная фирма. А сведений о ее акционерах даже у налоговой службы может не быть.