Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Крупная сделка в ООО

<<

Павел Мазухин

Сообщение 14 мар 2016, 16:38

Крупная сделка в ООО

Подскажите, пожалуйста, можно в уставе ООО прописать, что крупная сделка независимо от стоимости имущества одобряется решением совета директоров? К компетенции участников не хочется это относить, они у нас далеко.
<<

Орхан Памук

Сообщение 15 мар 2016, 17:42

Re: Крупная сделка в ООО

Нет, так как, если цена сделки составляет более 50 процентов стоимости имущества общества согласно бухгалтерскому балансу, крупная сделка должна быть одобрена общим собранием участников даже при наличии в обществе совета директоров (п.п. 3, 4 ст. 46 Закона об ООО).
<<

Веня

Сообщение 16 мар 2016, 16:11

Re: Крупная сделка в ООО

Орхан Памук писал(а):Нет, так как, если цена сделки составляет более 50 процентов стоимости имущества общества согласно бухгалтерскому балансу, крупная сделка должна быть одобрена общим собранием участников даже при наличии в обществе совета директоров (п.п. 3, 4 ст. 46 Закона об ООО).


В непубличном обществе, в том числе в ООО, многие вопросы, которые относятся к компетенции общего собрания, могут быть переданы на рассмотрение совета директоров или правления. Не исключая и вопрос об одобрении крупных сделок (пункт 3 статьи 66.3 Гражданского кодекса РФ).
<<

Павел Мазухин

Сообщение 04 апр 2016, 13:42

Re: Крупная сделка в ООО

А возможно ли тогда закрепить в уставе ответственность членов совета директоров, если одобренная ими крупная сделка окажется для общества убыточной?
<<

Вадим

Сообщение 11 апр 2016, 17:55

Re: Крупная сделка в ООО

Павел Мазухин писал(а):А возможно ли тогда закрепить в уставе ответственность членов совета директоров, если одобренная ими крупная сделка окажется для общества убыточной?


Даже ген.директор отвечает за убыточность сделок только при наличии его вины. Если члены совета директоров, одобряя сделку, знали, что она убыточная, и сознательно причинили ущерб акционерам, привлечь их к ответственности можно. Но для этого положения об ответственности не обязательно прописывать в уставе.
<<

Н. Варламов

Сообщение 30 апр 2016, 11:50

Re: Крупная сделка в ООО

На членов совета директоров, которые голосовали за заведомо убыточную сделку, можно возложить ответственность в виде убытков, причиненных фирме. Такое требование могут предъявить участники (акционеры). Ответственность не распространяется на членов СД, которые голосовали против решения об одобрении сделки или, как говорит закон,действуя добросовестно, не принимали участия в голосовании.


Последний раз поднималось Anonymous 30 апр 2016, 11:50.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB