Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

участник вышел из ООО: как оформлять решение

<<

Валерий Михайлович

Сообщение 29 июн 2016, 19:43

участник вышел из ООО: как оформлять решение

У нас такая ситуация. В ООО было двое участников, по 50 % уставного капитала у каждого. Один вышел из состава участников, его доля перешла к обществу. Сейчас нужно передать долю оставшемуся участнику. Как правильно оформить решение о передаче? Протоколом общего собрания или решением единственного участника? Нужно ли протокол/решение заверять у нотариуса?
<<

Александр Шамов

Сообщение 30 июн 2016, 18:25

Re: участник вышел из ООО: как оформлять решение

Валерий Михайлович писал(а):У нас такая ситуация. В ООО было двое участников, по 50 % уставного капитала у каждого. Один вышел из состава участников, его доля перешла к обществу. Сейчас нужно передать долю оставшемуся участнику. Как правильно оформить решение о передаче? Протоколом общего собрания или решением единственного участника? Нужно ли протокол/решение заверять у нотариуса?


Оставшемуся участнику принадлежит 50 % уставного капитала. Значит, с формальной точки зрения лучше оформить протокол общего собрания. Но реально решение будет принимать только один участник, так как доля общества права голоса не предоставляет. Заверить у нотариуса протокол нужно, если устав ООО не предусматривает другого способа подтверждения решений общего собрания.
<<

Роман

Сообщение 06 июл 2016, 19:15

Re: участник вышел из ООО: как оформлять решение

Нет смысла составлять протокол, когда в обществе остался один участник с голосующей долей в уставном капитале. Общество не может быть участником по отношению к самому себе, несмотря на то, что владеет 50 % уставного капитала. Оно не участник, оно просто владелец доли. Поэтому в обществе фактически остался один участник, и все решения нужно оформлять только от его имени. То есть решения он принимает единолично (статья 39 Закона об ООО).
<<

С. Песков

Сообщение 28 июл 2016, 11:58

Re: участник вышел из ООО: как оформлять решение

Кстати, в судебной практике вопрос о том, нужно ли заверять у нотариуса решение единственного участника ООО, остается дискуссионным, единого мнения у судей по этому поводу пока не сложилось. Но, насколько я знаю, нотариусы отказываются заверять такое решение. У них на этот счет есть своя инструкция. Но, предположим, решение не будет заверено - а кто его оспорит? Других участников нет. Общество оспорить, скорее всего, не сможет, так как у участника единственная голосующая доля. Поэтому риски минимальны.


Последний раз поднималось Anonymous 28 июл 2016, 11:58.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB