Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Общее собрание участников: способ проведения

<<

Александр Шамов

Сообщение 24 июл 2016, 17:41

Общее собрание участников: способ проведения

У меня вопрос. В обществе с ограниченной ответственностью предполагается проводить общее собрание участников с использованием дистанционных технологий (видеоконференция). Основной участник общества живет в другом городе, часто бывает за границей, собираться вместе не получается. Хотим внести в устав изменения, предусмотрев в нем такой способ проведения собрания. Допустимо ли это? Как удостоверять решения, принятые таким собранием? Советовался со знакомым нотариусом - он говорит, что не сможет проверить документы такого участника. Он должен не просто посмотреть паспорт, а выявить явные признаки подделки, если они есть. Поэтому с нотариусом, похоже, возникнет проблема. А в уставе два способа подтверждения решений - нотариально или с подписанием протоколов всеми участниками.
<<

Вигант

Сообщение 25 июл 2016, 18:28

Re: Общее собрание участников: способ проведения

Дистанционный способ проведения собрания сейчас законом предусмотрен только для АО. Но и для ООО такой способ закону не противоречит. Думаю, лучше предусмотреть в уставе какой-то способ подтверждения решений, который не требовал бы присутствия нотариуса на общем собрании участников ООО и подписи того участника, который принимает участие в собрании дистанционно. Путем подписания протокола только председателем и секретарем собрания, например.
<<

Н. Т. Мамонтов

Сообщение 26 июл 2016, 19:03

Re: Общее собрание участников: способ проведения

Интересно, а в качестве иного способа подтверждения решений общего собрания участников ООО может выступать видеосъемка? Все же видно - кто присутствовал, какие решения принимались!
<<

Роман

Сообщение 27 июл 2016, 18:58

Re: Общее собрание участников: способ проведения

Н. Т. Мамонтов писал(а):Интересно, а в качестве иного способа подтверждения решений общего собрания участников ООО может выступать видеосъемка? Все же видно - кто присутствовал, какие решения принимались!


На практике не сталкивался, но думаю, что можно. Закон говорит о том, что в ООО принятие общим собранием участников решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, могут подтверждаться с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения (подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ). Видеосъемка - это как раз наиболее очевидное техническое средство, позволяющее фиксировать принимаемые решения. Только это должно быть предусмотрено уставом ООО.
<<

Н. Т. Мамонтов

Сообщение 16 авг 2016, 13:56

Re: Общее собрание участников: способ проведения

Тогда желательно одновременно с самим способом подтверждения решений и состава участников зафиксировать в уставе какие-то технические параметры видеосъемки, требования к качеству, к ракурсу съемки и т.д. Одно дело, когда съемка ведется на дешевый телефон, и совсем другое - когда на хорошую камеру.
<<

Федор Павлович

Сообщение 07 сен 2016, 09:07

Re: Общее собрание участников: способ проведения

Тогда уставом ООО надо предусмотреть и порядок хранения кассет или дисков с записями проведения общего собрания. Желательно определить и порядок доступа участников к таким записям, по аналогии с предоставлением обществом материалов и информации своим участникам.


Последний раз поднималось Anonymous 07 сен 2016, 09:07.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB