Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Реорганизация и разделительный баланс

<<

Антон Петрович

Сообщение 22 окт 2016, 12:01

Реорганизация и разделительный баланс

Надо ли сейчас составлять разделительный баланс при реорганизации? Или только передаточный акт? Не будет ли отказа в регистрации из-за того, что нет разделительного баланса?
<<

Pink Moon

Сообщение 24 окт 2016, 19:18

Re: Реорганизация и разделительный баланс

При реорганизации в форме выделения и разделения составляется передаточный акт (статья 58 ГК РФ). В нем отражаются те же сведения, что и ранее в разделительном балансе. Такой документ, как разделительный баланс, больше не составляется. Если хотите, можете составить, конечно, но дублировать данные нет никакого смысла.
<<

Антон Петрович

Сообщение 29 окт 2016, 09:06

Re: Реорганизация и разделительный баланс

В Законе № 129-ФЗ (пункт 1 статьи 14) остается упоминание о разделительном балансе, который представляется для внесения записи в ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией юридического лица. Не могут ли отказать из-за того, что вместо разделительного баланса представлен передаточный акт?
<<

Аркадий М.

Сообщение 20 ноя 2016, 02:45

Re: Реорганизация и разделительный баланс

Антон Петрович писал(а):В Законе № 129-ФЗ (пункт 1 статьи 14) остается упоминание о разделительном балансе, который представляется для внесения записи в ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией юридического лица. Не могут ли отказать из-за того, что вместо разделительного баланса представлен передаточный акт?


Упоминание о разделительном балансе исключено из ГК РФ законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ. А в этом законе сказано, что все остальные федеральные законы должны применяться в части, не противоречащей новой редакции ГК РФ (действует с 1 сентября 2014 года). Поэтому МИФНС не имеет права отказать в регистрации по той причине, что не представили разделительный баланс. Подавайте передаточный акт.
<<

А.А. Горбунов

Сообщение 26 дек 2016, 19:54

Re: Реорганизация и разделительный баланс

А у меня вопрос - нужно ли при реорганизации подавать заключительный бухгалтерский баланс и должен ли он быть нулевым? Реорганизация ООО путем присоединения.
<<

Виталий Павлович

Сообщение 12 янв 2017, 14:43

Re: Реорганизация и разделительный баланс

А.А. Горбунов писал(а):А у меня вопрос - нужно ли при реорганизации подавать заключительный бухгалтерский баланс и должен ли он быть нулевым? Реорганизация ООО путем присоединения.


Закон № 129-ФЗ не требует подавать при реорганизации бухгалтерскую отчетность, в том числе заключительный баланс. МИФНС не имеет права требовать такой документ, так как перечень документов, которые должны предоставляться при гос.регистрации, закрытый.

Делать заключительный баланс нулевым нет необходимости, так как права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к его правопреемнику.


Последний раз поднималось Anonymous 12 янв 2017, 14:43.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB