Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

В фонде меняется учредитель: как оформить

<<

Артем Силуанов

Сообщение 29 окт 2016, 09:29

В фонде меняется учредитель: как оформить

Здравствуйте всем! У нас есть фонд, в котором нужно заменить одного из учредителей. Как оформить вывод одного учредителя и ввод другого с внесением записи об этом в ЕГРЮЛ? Подается ли форма Р14001 при смене учредителей фонда?
<<

Фингер

Сообщение 29 окт 2016, 12:31

Re: В фонде меняется учредитель: как оформить

В требованиях к порядку заполнения форм заявлений для гос.регистрации (приказ ФНС России от 25.01.2012) сказано, что листы на участников в заявлении формы Р14001 заполняются в отношении участников ООО, хозяйственных товариществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов. Фонды здесь не упоминаются. Поэтому никак вы в ЕГРЮЛ не поменяете учредителя фонда. Внутри фонда только можете это оформить, протоколом собрания или еще как-то.
<<

Pink Moon

Сообщение 30 окт 2016, 13:38

Re: В фонде меняется учредитель: как оформить

В пункте 3 статьи 15 закона "О некоммерческих организаций" говорится следующее: учредители фондов вправе выйти из состава учредителей таких юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. То есть, исходя из этой нормы, сведения о выходе из состава учредителей фонда в рег. орган подавать все же нужно.
<<

Антон Петрович

Сообщение 31 окт 2016, 19:05

Re: В фонде меняется учредитель: как оформить

Закон выше по юридической силе, чем требования, утвержденные приказом ФНС России. Считаю, можно попытаться подать заявление формы Р14001 со сведениями об изменении учредителей фонда. Другое дело - пройдет ли это через МИФНС. Прецедентов не было, не сталкивался, честно скажу. Можно написать сопроводительное письмо (закон это не запрещает), где сослаться на закон "О некоммерческих организациях", который предписывает в случае изменения состава учредителей фонда подавать сведения об этом в рег. орган.
<<

Артем Силуанов

Сообщение 26 ноя 2016, 14:28

Re: В фонде меняется учредитель: как оформить

Антон Петрович писал(а):Закон выше по юридической силе, чем требования, утвержденные приказом ФНС России. Считаю, можно попытаться подать заявление формы Р14001 со сведениями об изменении учредителей фонда. Другое дело - пройдет ли это через МИФНС. Прецедентов не было, не сталкивался, честно скажу. Можно написать сопроводительное письмо (закон это не запрещает), где сослаться на закон "О некоммерческих организациях", который предписывает в случае изменения состава учредителей фонда подавать сведения об этом в рег. орган.


А кого указывать в качестве заявителя при изменении состава членов фонда? Перехода доли, как в ООО, в этой ситуации нет.


Последний раз поднималось Anonymous 26 ноя 2016, 14:28.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB