Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Преимущественное право при передаче доли в ООО

<<

Петр Шенников

Сообщение 21 фев 2017, 19:10

Преимущественное право при передаче доли в ООО

У нас такая проблема. Один из участников нашего ООО заключил с третьим лицом соглашение об отступном, передав ему часть своей доли в уставном капитале в качестве отступного вместо возврата займа с процентами. О передаче доли он нас не уведомил и утверждает, что преимущественное право покупки действует только при продаже доли или мене. А у него не договор купли-продажи и не договор мены. Прав ли он и можно ли теперь оспорить передачу доли третьему лицу? Есть ли смысл в уставе ООО прописывать на будущее преимущественное право приобретения доли при ее переходе к третьему лицу любыми способами?
<<

Ф. Масютин

Сообщение 24 фев 2017, 13:44

Re: Преимущественное право при передаче доли в ООО

Преимущественное право подразумевает наличие цены, по которой доля уступается третьему лицу. В законе используется термин "цена предложения". Еще вот эта формулировка из статьи 21 Закона об ООО - "Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи" - дает основание полагать, что преимущественное право реализуется тогда, когда доля продается третьему лицу. Соглашение об отступном - это не договор купли-продажи. Поэтому преимущественное право покупки к нему не применимо.
<<

Ульпиан 1

Сообщение 24 мар 2017, 18:04

Re: Преимущественное право при передаче доли в ООО

Ф. Масютин писал(а):Преимущественное право подразумевает наличие цены, по которой доля уступается третьему лицу. В законе используется термин "цена предложения". Еще вот эта формулировка из статьи 21 Закона об ООО - "Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи" - дает основание полагать, что преимущественное право реализуется тогда, когда доля продается третьему лицу. Соглашение об отступном - это не договор купли-продажи. Поэтому преимущественное право покупки к нему не применимо.


Не факт. Соглашение об отступном имеет цену, это не безвозмездный договор, в нем есть встречное предоставление. Результатом будет появление в обществе нового участника. То есть по сути происходит возмездное отчуждение доли, аналогичное продаже по правовым последствиям. И велика вероятность решения суда о том, что преимущественное право покупки действует в такой ситуации.


Последний раз поднималось Anonymous 24 мар 2017, 18:04.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB