Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Как внести в ЕГРЮЛ сведения о филиале

<<

Ф. Масютин

Сообщение 09 мар 2017, 18:21

Как внести в ЕГРЮЛ сведения о филиале

Всем здравствуйте! У меня такая проблема. Наше общество (АО) создает филиал в Ленинградской области. В устав сейчас сведения о филиале. как я понимаю, вносить не обязательно. Вопрос: по какой форме подавать сведения для внесения в ЕГРЮЛ? Насколько я вижу, заявление по форме Р14001 предназначено для случаев, когда филиал создан до 1 января 2004 года, либо сведения о нем есть в уставе, но их нет в ЕГРЮЛ. Форма Р13001 заполняется только в связи с внесением изменений в устав. Так какую же форму нужно заполнить, если создается филиал, но в уставе его нет?
<<

Петр Шенников

Сообщение 12 мар 2017, 11:07

Re: Как внести в ЕГРЮЛ сведения о филиале

Лучше все-таки внести сведения о филиале в устав. Тогда можно без проблем подать для регистрации изменений в уставе форму Р13001. Пока не прояснится ситуация с формами для внесения в ЕГРЮЛ информации о филиалах, отсутствующей в уставе юридического лица.
<<

Ф. Масютин

Сообщение 06 апр 2017, 11:03

Re: Как внести в ЕГРЮЛ сведения о филиале

Петр Шенников писал(а):Лучше все-таки внести сведения о филиале в устав. Тогда можно без проблем подать для регистрации изменений в уставе форму Р13001. Пока не прояснится ситуация с формами для внесения в ЕГРЮЛ информации о филиалах, отсутствующей в уставе юридического лица.


А какие сведения о филиале можно указать в уставе? Там нечего указывать, кроме места нахождения. А если филиал поменяет адрес? Или будет принято решение открыть новый филиал? Каждый раз созывать общее собрание акционеров - это хлопотно с точки зрения организационных процедур. Предположим, в устав сведения не вносятся. Как все-таки правильно внести сведения в ЕГРЮЛ? Как я понимаю, единственный вариант - это заявление по форме Р14001. Но как заполнить лист "О"? Что ставить в качестве причины внесения сведений?
<<

Владимир Виноградов

Сообщение 21 май 2017, 01:03

Re: Как внести в ЕГРЮЛ сведения о филиале

Логичнее всего было бы заполнить заявление по форме Р14001 с листом "О", а в качестве причины внесения сведений указать "1". Это соответствует внесению в ЕГРЮЛ отсутствующих в нем сведений о филиале/представительстве. Да, формально эта причина внесения сведений проставляется, когда в в ЕГРЮЛ вносятся сведения о филиале или представительстве, созданном до 1 января 2004 года, сведения о котором содержатся в учредительном документе. Но закон имеет приоритет перед приказами ФНС России, и, так как поправки в приказ от 25 января 2012 года в связи с изменениями в ГК РФ не внесены, нужно выбрать наиболее подходящий вариант, чтобы сведения о филиале попали в ЕГРЮЛ. Если рег. орган откажет, можно будет обратиться в суд.


Последний раз поднималось Anonymous 21 май 2017, 01:03.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB