Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Надо ли утверждать аудитора при проведении конкурса

<<

Георгий

Сообщение 21 июн 2017, 14:20

Надо ли утверждать аудитора при проведении конкурса

Здравствуйте! У нас АО с государственным участием более 25 процентов, и по закону мы обязаны проводить открытый конкурс по выбору аудиторской организации. Но в уставе у нас написано, что аудитора утверждает общее собрание акционеров. Годовое собрание отклонило аудитора, который был выбран по итогам конкурса, и предложило своего. Может быть, нам убрать из устава положение о том, что годовое общее собрание должно утвердить аудитора? Обязано ли оно его утверждать, если он определяется по результатам проведения конкурсных процедур?
<<

Чирков Е. И.

Сообщение 26 июн 2017, 14:20

Re: Надо ли утверждать аудитора при проведении конкурса

Утверждение аудитора относится к компетенции общего собрания акционеров согласно Закону об АО. Поэтому утверждать надо, по результатам конкурса. Только после утверждения общим собранием с аудитором можно заключить договор. Лучше предусмотреть в конкурсной документации, что договор с победителем заключается только при условии, что он будет утвержден общим собранием акционеров. Другой вариант - заключить договор, не дожидаясь общего собрания, но включить в него условие о том, что заказчик отказывается от договора в одностороннем порядке, если общее собрание не утвердит аудитора.
<<

Василий Иванович

Сообщение 27 июн 2017, 17:07

Re: Надо ли утверждать аудитора при проведении конкурса

А зачем его утверждать, если аудитор определяется по результатам конкурса? Мне кажется, одно исключает другое. То есть, если аудитор отбирается путем проведения конкурса, утверждать его на общем собрании уже не имеет смысла. Тем более, что победитель конкурса вообще-то может потребовать заключить с ним договор несмотря на отсутствие решения общего собрания, сославшись на статью 448 ГК РФ.
<<

Владимир Смолин

Сообщение 24 июл 2017, 04:25

Re: Надо ли утверждать аудитора при проведении конкурса

Можете провести еще один конкурс и, если победит аудитор, предлагаемый акционерами, заключить договор с ним. Но в любом случае без аудитора общество не должно остаться. Надо объяснить это акционерам. Заключить договор с тем аудитором, который изначально был избран, можно, но неизвестно, как на это посмотрит Банк России, который сейчас контролирует соблюдение требований законодательства об акционерных обществах. Не исключено, что возникнут претензии в связи с тем, что в повестку дня годового собрания не включен вопрос, обязательный для включения согласно закону.


Последний раз поднималось Anonymous 24 июл 2017, 04:25.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB