Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Как передать долю при запрете на отчуждение

<<

Владимир Смолин

Сообщение 11 июл 2017, 16:48

Как передать долю при запрете на отчуждение

Столкнулся с такой ситуацией. Участнику ООО нужно передать свою долю в уставном капитале близкому родственнику. Проблема в том, что устав ООО запрещает отчуждение доли третьим лицам, включая продажу и дарение. Можно ли эту проблему как-то решить путем выхода участника из общества с последующей передачей его доли родственнику?
<<

Сергей Яковлевич

Сообщение 19 июл 2017, 19:12

Re: Как передать долю при запрете на отчуждение

Если участник выйдет из общества, его доля перейдет к обществу. А передадут ли родственнику эту долю другие участники - это еще вопрос. Кстати, они не имеют права ее просто подарить, долю, перешедшую к обществу, можно либо распределить между остальными участниками, либо продать третьему лицу.
<<

Чирков Е. И.

Сообщение 26 авг 2017, 06:43

Re: Как передать долю при запрете на отчуждение

В такой ситуации единственный вариант - договариваться с другими участниками, чтобы они продали долю, перешедшую к обществу, третьему лицу (родственнику). Или лучше внести изменения в устав, предусмотрев возможность продажи или дарения доли хотя бы с согласия других участников.
<<

Владимир Смирнов

Сообщение 10 сен 2017, 18:30

Re: Как передать долю при запрете на отчуждение

Лучше внести в устав ООО изменения, согласно которым отчуждение доли в уставном капитале третьему лицу будет возможно, но с согласия остальных участников (даже всех участников, т.е. с единогласным принятием решения, если это важно). Иначе получается бред - все участники могут быть согласны на передачу доли третьему лицу, а устав не позволяет.


Последний раз поднималось Anonymous 10 сен 2017, 18:30.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB