Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Приведение устава ООО в соответствие с законом

<<

Чирков Е. И.

Сообщение 24 июл 2017, 17:34

Приведение устава ООО в соответствие с законом

Здравствуйте! Возник вопрос по приведению устава ООО в соответствие с Законом № 99-ФЗ от 05.05.2014. Нужно ли обязательно делать устав в новой редакции или можно ограничиться изменениями в уставе? Изменений не так много, меняем место нахождения, убираем то, что связано с разделительным балансом при реорганизации (оставляем передаточный акт) и еще кое-что по мелочам.
<<

Владимир Смолин

Сообщение 25 июл 2017, 19:12

Re: Приведение устава ООО в соответствие с законом

Чирков Е. И. писал(а):Здравствуйте! Возник вопрос по приведению устава ООО в соответствие с Законом № 99-ФЗ от 05.05.2014. Нужно ли обязательно делать устав в новой редакции или можно ограничиться изменениями в уставе? Изменений не так много, меняем место нахождения, убираем то, что связано с разделительным балансом при реорганизации (оставляем передаточный акт) и еще кое-что по мелочам.


Такого требования нет, чтобы устав ООО был в новой редакции. Всегда можно подготовить изменения в уставе. Но обычно все-таки делают устав в новой редакции - так удобнее ориентироваться в тексте документа, меньше хлопот со сбором документов, нотариальным заверением и т.д. Но сама МИФНС не имеет права настаивать, чтобы общество регистрировало именно устав в новой редакции, а не изменения.
<<

Чирков Е. И.

Сообщение 28 июл 2017, 13:43

Re: Приведение устава ООО в соответствие с законом

У нас инспекция (не в СПб) настаивает на том, что при приведении устава ООО в соответствие с законом № 99-ФЗ устав должен быть только в новой редакции. Обосновывают это со ссылкой на "приведение учредительных документов" в соответствие в новой редакцией ГК РФ.
<<

Владимир Смолин

Сообщение 30 июл 2017, 10:52

Re: Приведение устава ООО в соответствие с законом

Чирков Е. И. писал(а):У нас инспекция (не в СПб) настаивает на том, что при приведении устава ООО в соответствие с законом № 99-ФЗ устав должен быть только в новой редакции. Обосновывают это со ссылкой на "приведение учредительных документов" в соответствие в новой редакцией ГК РФ.


Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации приведен в статье 23 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Там нет такого основания для отказа как представление изменений в учредительных документах вместо учредительных документов в новой редакции. Формулировка "приведение учредительных документов в соответствие..." не может истолковываться как необходимость готовить именно новую редакцию устава.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB