Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Как уволиться гендиру

<<

К. Лесин

Сообщение 20 фев 2018, 18:30

Как уволиться гендиру

У меня вопрос. В ООО был единственный участник. Недавно он умер. Наследники примут наследство через полгода после смерти и только тогда вступят в права участников общества. Генеральный директор ООО нашел новую работу и хочет уволиться. Как ему это сделать? Ведь участников нет! Направлять заявление наследникам? Но он еще окончательный состав наследников не знает. Как быть в этой ситуации?
<<

Г. Н. Стрекалов

Сообщение 21 фев 2018, 18:09

Re: Как уволиться гендиру

Надо предложить наследникам или обратиться к нотариусу с тем, чтобы нотариус назначил доверительного управляющего долей в уставном капитале. К доверительному управляющему и обращаться с заявлением о сложении с себя полномочий гендира.
<<

К. Лесин

Сообщение 24 фев 2018, 13:44

Re: Как уволиться гендиру

Г. Н. Стрекалов писал(а):Надо предложить наследникам или обратиться к нотариусу с тем, чтобы нотариус назначил доверительного управляющего долей в уставном капитале. К доверительному управляющему и обращаться с заявлением о сложении с себя полномочий гендира.


Наследников трое, и они не могут договориться между собой о кандидатуре доверительного управляющего. Может ли нотариус назначить такого управляющего по инициативе генерального директора?
<<

Владимир Степанович

Сообщение 27 фев 2018, 18:15

Re: Как уволиться гендиру

Закон не определяет, по чьей инициативе назначается доверительный управляющий долей в уставном капитале. Нотариус назначает его при необходимости доверительного управления имуществом до принятия наследства. Конечно, для этого наследники должны как минимум обратиться к нотариусу. Но нигде не сказано, что доверительный управляющий назначается именно по требованию наследников.
<<

Николай Андреевич

Сообщение 28 фев 2018, 15:23

Re: Как уволиться гендиру

Скажем так - ген. директор не должен страдать из-за того, что наследники еще не приняли наследство в виде доли в уставном капитале. Считаю, что руководителю достаточно отправить наследникам по месту жительства заявление о сложении с себя полномочий. Поскольку они будущие участники ООО. А остальное не его проблемы - приняли они наследство или не приняли.
<<

Андрей Попов

Сообщение 13 мар 2018, 15:39

Re: Как уволиться гендиру

Николай Андреевич писал(а):Скажем так - ген. директор не должен страдать из-за того, что наследники еще не приняли наследство в виде доли в уставном капитале. Считаю, что руководителю достаточно отправить наследникам по месту жительства заявление о сложении с себя полномочий. Поскольку они будущие участники ООО. А остальное не его проблемы - приняли они наследство или не приняли.


Только нужно письменное подтверждение отправки уведомления о сложении полномочий. Например, отправить его заказным письмом с описью вложения. Или лучше вручить под расписку. И через месяц генеральный директор может считать себя свободным от обязанностей руководителя.
<<

К. Лесин

Сообщение 15 мар 2018, 18:38

Re: Как уволиться гендиру

Адреса всех наследников умершего участника неизвестны, поэтому непонятно, куда направлять письменные уведомления от гендира о сложении полномочий. Можно ли отправить его нотариусу по месту открытия наследства для дальнейшей передачи наследникам?
<<

Владимир Степанович

Сообщение 31 мар 2018, 07:36

Re: Как уволиться гендиру

К. Лесин писал(а):Адреса всех наследников умершего участника неизвестны, поэтому непонятно, куда направлять письменные уведомления от гендира о сложении полномочий. Можно ли отправить его нотариусу по месту открытия наследства для дальнейшей передачи наследникам?


Закон не обязывает нотариуса уведомлять наследников о поступлении писем или уведомлений им как будущим участникам ООО или собственникам какого-то имущества. Лучше уточнить этот вопрос у нотариуса. Но для трудовых отношений ген.директору достаточно уведомить известных ему наследников, можно отправить уведомление и нотариусу. После этого через месяц руководитель может вписать в свою трудовую книжку запись об увольнении. Проблема остается только со сведениями ЕГРЮЛ о единоличном исполнительном органе общества.


Последний раз поднималось Anonymous 31 мар 2018, 07:36.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB