Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Действительная стоимость доли в уст. капитале

<<

Кирилл

Сообщение 20 авг 2017, 15:29

Действительная стоимость доли в уст. капитале

Можно ли внести в устав положение о том, что действительная стоимость доли в уставном капитале ООО для ее выплаты (например, вышедшему из общества участнику) рассчитывается по данным бухгалтерского учета на последнее число предыдущего месяца? При этом бух. отчетность общество составляет только годовую.
<<

Дмитрий Скобельцин

Сообщение 25 авг 2017, 17:58

Re: Действительная стоимость доли в уст. капитале

Кирилл писал(а):Можно ли внести в устав положение о том, что действительная стоимость доли в уставном капитале ООО для ее выплаты (например, вышедшему из общества участнику) рассчитывается по данным бухгалтерского учета на последнее число предыдущего месяца? При этом бух. отчетность общество составляет только годовую.


По Закону об ООО действительная стоимость доли в уставном капитале определяется на основании данных бухгалтерской отчетности, а не бухгалтерского учета. Так что нельзя. Или придется и отчетность составлять ежемесячно (что законодательство о бухучете, кстати, позволяет).
<<

Николай Мельников

Сообщение 10 сен 2017, 18:58

Re: Действительная стоимость доли в уст. капитале

На самом деле так сделать можно, но, если по данным бухгалтерской отчетности действительная стоимость доли в уставном капитале окажется выше, участник сможет оспорить размер выплаты.
<<

Игорь Ежов

Сообщение 20 янв 2018, 16:54

Re: Действительная стоимость доли в уст. капитале

Можно бухгалтерскую отчетность составлять ежемесячно. Это не очень сложно, и поможет адекватно рассчитывать действительную стоимость доли участника, вышедшего из общества. При этом подавать такую отчетность в налоговую или еще куда-то не нужно.
<<

Всеволод

Сообщение 19 фев 2018, 08:16

Re: Действительная стоимость доли в уст. капитале

А можно единогласным решением участников внести в устав ООО положения о каком-то другом порядке определения стоимости доли для ее выплаты участнику при его выходе из общества? Например, привязав действительную стоимость доли в уставном капитале не к стоимости чистых активов, а к размеру прибыли, но не свыше определенного предела (к примеру, не более пятикратного размера номинальной стоимости доли)?
<<

Г. Н. Стрекалов

Сообщение 04 мар 2018, 14:09

Re: Действительная стоимость доли в уст. капитале

Всеволод писал(а):А можно единогласным решением участников внести в устав ООО положения о каком-то другом порядке определения стоимости доли для ее выплаты участнику при его выходе из общества? Например, привязав действительную стоимость доли в уставном капитале не к стоимости чистых активов, а к размеру прибыли, но не свыше определенного предела (к примеру, не более пятикратного размера номинальной стоимости доли)?


Нет. Единогласным решением общего собрания участников ООО можно изменить только срок или порядок выплаты вышедшему участнику действительной стоимости его доли в уставном капитале ООО. Но не порядок определения действительной стоимости.


Последний раз поднималось Anonymous 04 мар 2018, 14:09.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB