Страница 1 из 1

Размер дивидендов в ООО: можно ли закрепить в уставе

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 14:23
Андрей Попов
Вопрос знатокам: как вы считаете, можно ли в уставе ООО предусмотреть гарантированный размер части чистой прибыли, которая выплачивается всем (или как вариант - некоторым) участникам общества? По типу дивидендов для привилегированных акций. У нас некоторые участник подняли этот вопрос, хотят внести изменения в устав.

Re: Размер дивидендов в ООО: можно ли закрепить в уставе

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 04:47
А. Сурков
Андрей Попов писал(а):Вопрос знатокам: как вы считаете, можно ли в уставе ООО предусмотреть гарантированный размер части чистой прибыли, которая выплачивается всем (или как вариант - некоторым) участникам общества? По типу дивидендов для привилегированных акций. У нас некоторые участник подняли этот вопрос, хотят внести изменения в устав.


Условия распределения прибыли для всех участников должны быть равны. Но в порядке предоставления дополнительных прав участникам общества так, в принципе, можно сделать. Только нужно внести такие положения о выплате гарантированной прибыли в устав единогласным решением общего собрания участников ООО.

Re: Размер дивидендов в ООО: можно ли закрепить в уставе

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 07:41
Сергей В.
Если гарантированная прибыль выплачивается всем участникам ООО, то это уже не дополнительные права, предоставляемые отдельным участникам. Все равно нужно решение общего собрания участников о распределении чистой прибыли. А вот вопрос: можно ли можно ли такой гарантированный размер распределяемой прибыли закрепить в корпоративном договоре?