Страница 1 из 1

Нотариус не заверяет протокол общего собрания: что делать

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 19:42
Азамат
Здравствуйте! Как решить такую проблему - нотариус не хочет заверять протокол общего собрания участников ООО, ссылаясь на то, что у ген.директора истек срок полномочий. Он и правда истек по уставу, собрание его не переизбирало, но в уставе не указано, что гена лишается должности автоматически по окончании пятилетнего срока, на который был избран. Что делать в таой ситуации? Может, потребовать от нотариуса письменный отказ и обжаловать его?

Re: Нотариус не заверяет протокол общего собрания: что делат

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 18:18
Петр Андреевич
Азамат писал(а):Здравствуйте! Как решить такую проблему - нотариус не хочет заверять протокол общего собрания участников ООО, ссылаясь на то, что у ген.директора истек срок полномочий. Он и правда истек по уставу, собрание его не переизбирало, но в уставе не указано, что гена лишается должности автоматически по окончании пятилетнего срока, на который был избран. Что делать в таой ситуации? Может, потребовать от нотариуса письменный отказ и обжаловать его?


Лучше обратиться к другому нотариусу. А вообще можно обжаловать в суде отказ в совершении нотариальных действий. Только надо получить от нотариуса письменный отказ.

Re: Нотариус не заверяет протокол общего собрания: что делат

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 23:29
Владислав Николаевич
Надо поговорить с нотариусом - он-то какой выход из положения предлагает? Может быть, он допустит, чтобы заявителем при приглашении нотариуса на общее собрание участников был один из участников общества? Участники ООО тоже могут инициировать созыв общего собрания.

Re: Нотариус не заверяет протокол общего собрания: что делат

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:52
Азамат
Владислав Николаевич писал(а):Надо поговорить с нотариусом - он-то какой выход из положения предлагает? Может быть, он допустит, чтобы заявителем при приглашении нотариуса на общее собрание участников был один из участников общества? Участники ООО тоже могут инициировать созыв общего собрания.


В такой ситуации нотариус требует, чтобы заявителями были все участники общества, в чем и состоит проблема, так как не все могут к нему прибыть.

Re: Нотариус не заверяет протокол общего собрания: что делат

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 17:12
Артур Викторович
Отказ в совершении нотариальных действий можно обжаловать в суде (статья 33 Основ законодательства о нотариате). Но заявление необходимо подать в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия (статья 310 ГПК РФ).