Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

<<

Сергей В.

Сообщение 21 май 2018, 14:05

Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

Здравствуйте всем! У нас такая ситуация. У человека закончился срок, на который он был избран ген. директором ООО, но участники тянут с переназначением. Как ему быть? Его трясут проверяющие. Сведения о нем как о руководителе значатся в ЕГРЮЛ. Даже если он уволится, они (сведения) в реестре, как я понимаю, останутся. Как лучше поступить в такой ситуации?
<<

Петр Андреевич

Сообщение 22 май 2018, 14:06

Re: Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

Сергей В. писал(а):Здравствуйте всем! У нас такая ситуация. У человека закончился срок, на который он был избран ген. директором ООО, но участники тянут с переназначением. Как ему быть? Его трясут проверяющие. Сведения о нем как о руководителе значатся в ЕГРЮЛ. Даже если он уволится, они (сведения) в реестре, как я понимаю, останутся. Как лучше поступить в такой ситуации?


Он может уволиться, только нужно письменно предупредить участников не менее чем за месяц согласно статье 280 Трудового кодекса РФ. Что касается сведений в ЕГРЮЛ о руководителе, исключить их нельзя, пока не будет назначен новый генеральный директор, но можно подать заявление о признании их недостоверными.
<<

Сергей В.

Сообщение 23 май 2018, 15:56

Re: Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

Нужно ли направить заявление об увольнении всем участникам общества? По их адресам места жительства/нахождения, не по адресу общества? По какой форме подавать заявление о недостоверности сведений о единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ?
<<

Владислав Николаевич

Сообщение 27 май 2018, 12:31

Re: Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

Сергей В. писал(а):Нужно ли направить заявление об увольнении всем участникам общества? По их адресам места жительства/нахождения, не по адресу общества? По какой форме подавать заявление о недостоверности сведений о единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ?


Кому направлять заявление, на самом деле ничем не регламентировано. Но по адресу общества отправлять странно, получится, что генеральный его как бы сам себе отправил. Думаю, нужно каждому из участников на его личный адрес. Только с уведомлением о вручении.
Заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ подается по форме Р34001.
<<

Сергей В.

Сообщение 28 май 2018, 14:55

Re: Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

Еще вопрос - когда можно подавать заявление о том, что сведения о ген.директоре в ЕГРЮЛ недостоверны? Когда истекает этот месяц, за который руководитель должен сообщить, что он увольняется? Через месяц после того, как он получит подтверждение, что каждый участник (у нас их четверо) получил его заявление? А если кто-то из участников заявление не получит, тогда что будет?
<<

Петр Андреевич

Сообщение 30 май 2018, 15:19

Re: Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

Сергей В. писал(а):Еще вопрос - когда можно подавать заявление о том, что сведения о ген.директоре в ЕГРЮЛ недостоверны? Когда истекает этот месяц, за который руководитель должен сообщить, что он увольняется? Через месяц после того, как он получит подтверждение, что каждый участник (у нас их четверо) получил его заявление? А если кто-то из участников заявление не получит, тогда что будет?


Вот это закон никак не регулирует. По идее, трудовой договор должен считаться расторгнутым через месяца после того, как участники получат заявление об увольнении гендиректора. Надо ли направлять заявление всем участникам или, например, только тем, у кого преобладающая доля в уставном капитале ООО, закон тоже не устанавливает. Лучше отправить всем. Проблема, конечно, в том, что получить они его могут в разное время. Что касается ситуации, когда они заявление не получили, думаю, должен применяться тот же подход, что и в гражданском праве - если заявление поступило по адресу участника ООО, указанному в ЕГРЮЛ или списке участников, который обязано вести ООО, но такой участник не получил этот документ по зависящим от него причинам (проигнорировал почтовое извещение), заявление считается полученным им. То есть он не сможет ссылаться на то, что это заявление он не получал.
<<

Владислав Николаевич

Сообщение 11 июн 2018, 23:50

Re: Исетк срок полномочий гендиректора: как внести в ЕГРЮЛ

Главное, чтобы на руках было уведомление о вручении письма участнику общества или извещение почты о том, что письмо не вручено отправителю и возвращается по истечении срока хранения. Через месяц после вручения или истечения срока хранения на почте (когда участник мог получить письмо) гендир может считать себя уволенным и обратиться в рег. орган с заявлением о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности.


Последний раз поднималось Anonymous 11 июн 2018, 23:50.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB