Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Гендиректора избирает совет директоров АО

<<

Вениамин А.

Сообщение 28 май 2018, 14:59

Гендиректора избирает совет директоров АО

Столкнулся с проблемой. У нас акционерное общество, хотим внести в устав изменения, прописать, что генерального директора нашего АО будет избирать совет директоров. По закону это можно сделать, но возникает вопрос, возможно ли одновременно закрепить в уставе такую процедуру избрания гендира, чтобы его кандидатуру могли выдвигать не только члены совета директоров, но и акционеры, у которых не менее 10 % голосующих акций? Не будет ли это противоречить закону, ведь акционеры не должны участвовать в заседании совета директоров, если они не являются членами этого органа управления?
<<

Олег Новокузнецкий

Сообщение 29 май 2018, 14:36

Re: Гендиректора избирает совет директоров АО

Закон никак не регламентирует порядок выдвижения кандидатур на должность ЕИО, когда его избирает совет директоров акционерного общества. Ничему не будет противоречить, если согласно уставу право выдвижения будет принадлежать акционерам. Участвовать в заседании совета директоров им при этом не обязательно, можно подать предложения письменно.
<<

Дмитрий Антипов

Сообщение 11 июн 2018, 23:50

Re: Гендиректора избирает совет директоров АО

Если ген.директора избирает совет директоров, не обязательно прописывать процедуру выдвижения кандидатур в уставе. Можно все это предусмотреть, например, в положении о генеральном директоре общества, утвердив его общим собранием акционеров.


Последний раз поднималось Anonymous 11 июн 2018, 23:50.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB