Страница 1 из 1

Гендиректора избирает совет директоров АО

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 14:59
Вениамин А.
Столкнулся с проблемой. У нас акционерное общество, хотим внести в устав изменения, прописать, что генерального директора нашего АО будет избирать совет директоров. По закону это можно сделать, но возникает вопрос, возможно ли одновременно закрепить в уставе такую процедуру избрания гендира, чтобы его кандидатуру могли выдвигать не только члены совета директоров, но и акционеры, у которых не менее 10 % голосующих акций? Не будет ли это противоречить закону, ведь акционеры не должны участвовать в заседании совета директоров, если они не являются членами этого органа управления?

Re: Гендиректора избирает совет директоров АО

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 14:36
Олег Новокузнецкий
Закон никак не регламентирует порядок выдвижения кандидатур на должность ЕИО, когда его избирает совет директоров акционерного общества. Ничему не будет противоречить, если согласно уставу право выдвижения будет принадлежать акционерам. Участвовать в заседании совета директоров им при этом не обязательно, можно подать предложения письменно.

Re: Гендиректора избирает совет директоров АО

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:50
Дмитрий Антипов
Если ген.директора избирает совет директоров, не обязательно прописывать процедуру выдвижения кандидатур в уставе. Можно все это предусмотреть, например, в положении о генеральном директоре общества, утвердив его общим собранием акционеров.