Страница 1 из 1

Дачные кооперативы после 1 января

СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 14:21
Константин
Здравствуйте! С 1 января 2019 г. вступил в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Он предусматривает существование юридических лиц, которые создаются для этих целей, только в форме СНТ и огороднических товариществ. Что делать с дачным потребительским кооперативом, который был создан до 1 января? Надо его реорганизовывать? Или просто переименовать в СНТ?

Re: Дачные кооперативы после 1 января

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 14:10
Валентин Шмидт
В статье 54 Закона № 217-ФЗ (переходные положения) ничего не сказано о реорганизации дачных потребительских кооперативов, поэтому нужно просто переименовать в СНТ.

Re: Дачные кооперативы после 1 января

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 13:24
Константин
Тогда получается странно, потому что потребительские кооперативы и товарищества собственников недвижимости, к которым относятся и СНТ, - это вообще-то разные организационно-правовые формы юридических лиц. Одна форма может перейти в другую только путем реорганизации. Как к кооперативам автоматически могут применяться нормы закона о ТСН?

Re: Дачные кооперативы после 1 января

СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 01:29
Валентин Шмидт
Константин писал(а):Тогда получается странно, потому что потребительские кооперативы и товарищества собственников недвижимости, к которым относятся и СНТ, - это вообще-то разные организационно-правовые формы юридических лиц. Одна форма может перейти в другую только путем реорганизации. Как к кооперативам автоматически могут применяться нормы закона о ТСН?


Может быть, дело в том, что после 1 января 2019 года дачных потребительских кооперативов вообще не должно остаться. Закон не предусматривает такую правовую форму юридических лиц. Поэтому они все автоматически становятся садоводческими товариществами.