Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

ООО исключено из ЕГРЮЛ: как распределить имущество

<<

Владимир Ш.

Сообщение 30 июл 2019, 14:21

ООО исключено из ЕГРЮЛ: как распределить имущество

Возникла такая проблема. В ООО был единственный участник, тоже ООО. Допустим, ООО-1 и ООО-2. Это ООО-2 инспекция исключила из ЕГРЮЛ как недействующее юр.лицо. В ООО-2 было 2 участника - физ. лица. Вопрос - что делать с имуществом исключенного из ЕГРЮЛ (по факту ликвидированного) ООО-2. В первую очередь это касается его доли в уставном капитале ООО-1. Это проблема и для ООО-1, так как теперь информация о его единственном участнике в ЕГРЮЛ недостоверна - ООО-2 уже нет. Как сменить сведения об участнике ООО-1 в ЕГРЮЛ, если участник - это ликвидированное юрлицо?
<<

Александров А. С.

Сообщение 14 авг 2019, 22:09

Re: ООО исключено из ЕГРЮЛ: как распределить имущество

Способ один - нужно передать долю ООО-2, исключенного из ЕГРЮЛ, его участникам. Только они имеют право претендовать на имущество, которое остается после ликвидации фирмы (если нет кредиторов). Надо составить протокол общего собрания участников, лучше задним числом (между датой принятия инспекцией решения об исключении ООО из ЕГРЮЛ и датой самого исключения) и подавать в МИФНС заявление по форме Р14001 о смене состава участников ООО-1: вместо ООО-2 будут два физлица.
<<

Сергей Васильевич

Сообщение 28 авг 2019, 23:12

Re: ООО исключено из ЕГРЮЛ: как распределить имущество

Если все делать правильно, надо подавать в арбитражный суд заявление о начале процедуры распределения имущества юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ. Но это процедура непростая и не дешевая. Суд назначает арбитражного управляющего, который должен выяснить, не было ли кредиторов и передать имущество участникам, если нет кредиторской задолженности. Арбитражный управляющий работает не бесплатно.


Последний раз поднималось Anonymous 28 авг 2019, 23:12.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB