Страница 1 из 1

Можно ли передать имущество после реорганизации

СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 06:17
Сергей Мордашев
У меня возник такой непростой вопрос. Может, кто-то сможет помочь. Наше ООО реорганизуется в форме выделения. Планируется передать новому общества права и обязанности по договору купли-продажи оборудования и само это оборудование. Мы выступаем на стороне покупателя. Этого оборудования у продавца еще нет, нам ему передадут уже после того, как будет создано новое ООО в результате выделения. Передать правопреемнику права и обязанности по договору купли-продажи на момент реорганизации мы не можем по объективным причинам. Вопрос: можно ли обязательства по договору передать уже после создания нового общества? А в передаточном акте написать вроде того, что ООО - правопредшественник обязуется в течение такого-то срока передать ООО -правопреемнику права и обязанности по договору, заключенному с таким-то продавцом?

Re: Можно ли передать имущество после реорганизации

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 23:23
Владимир Андреевич
Сергей Мордашев писал(а):У меня возник такой непростой вопрос. Может, кто-то сможет помочь. Наше ООО реорганизуется в форме выделения. Планируется передать новому общества права и обязанности по договору купли-продажи оборудования и само это оборудование. Мы выступаем на стороне покупателя. Этого оборудования у продавца еще нет, нам ему передадут уже после того, как будет создано новое ООО в результате выделения. Передать правопреемнику права и обязанности по договору купли-продажи на момент реорганизации мы не можем по объективным причинам. Вопрос: можно ли обязательства по договору передать уже после создания нового общества? А в передаточном акте написать вроде того, что ООО - правопредшественник обязуется в течение такого-то срока передать ООО -правопреемнику права и обязанности по договору, заключенному с таким-то продавцом?


Право собственности на имущество юридического лица переходит к его правопреемнику в момент завершения реорганизации. Т.е. в данном случае - в момент гос. регистрации нового общества. Иначе определить момент перехода права собственности при реорганизации нельзя.