Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Увеличение уставного капитала АО в ходе банкротства

<<

Л. Иманов

Сообщение 26 июл 2021, 19:11

Увеличение уставного капитала АО в ходе банкротства

Здравствуйте! Возник такой вопрос - можно ли увеличить уставный капитал акционерного общества (разместить дополнительные акции), если АО находится в банкротстве, а именно на стадии конкурсного производства?
<<

Лев

Сообщение 27 июл 2021, 15:31

Re: Увеличение уставного капитала АО в ходе банкротства

Л. Иманов писал(а):Здравствуйте! Возник такой вопрос - можно ли увеличить уставный капитал акционерного общества (разместить дополнительные акции), если АО находится в банкротстве, а именно на стадии конкурсного производства?


Увеличить уставный капитал АО можно в процедурах наблюдения и внешнего управления. Стадия конкурсного производства предназначена для расчетов с кредиторами за счет имеющегося имущества. Размещение дополнительных акций в этой процедуре законом не предусмотрено.
<<

Аркадий

Сообщение 28 июл 2021, 15:21

Re: Увеличение уставного капитала АО в ходе банкротства

Закон о банкротстве допускает переход от процедуры конкурсного производства к внешнему управлению, если ранее внешнее управление в отношении должника не применялось. Арбитражному управляющему нужно обратиться с ходатайством в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве. Тогда можно будет увеличить уставный капитал акционерного общества - должника.
<<

Александр Михайлович

Сообщение 12 авг 2021, 00:52

Re: Увеличение уставного капитала АО в ходе банкротства

В принципе, закон не запрещает увеличивать уставный капитал и в ходе конкурсного производства, естественно, за счет дополнительных вкладов или дополнительно размещаемых акций. Другое дело - зачем это нужно акционерам (участникам) или инвесторам, если организация уже банкрот? Разве что они хотят восстановить ее платежеспособность, но тогда, действительно, надо будет к другой процедуре переходить в рамках дела о банкротстве.


Последний раз поднималось Anonymous 12 авг 2021, 00:52.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB