Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

срок полномочий ген.директора в уставе

<<

Seamen

Сообщение 25 май 2014, 13:40

срок полномочий ген.директора в уставе

Можно ли в уставе ООО написать, что генеральный директор избирается на 10 лет? В Трудовом кодексе говорится, что трудовой договор можно заключить не больше чем на 5 лет. Нет никаких оговорок, что это правило не распространяется на руководителей организаций. Но ведь трудовой договор заключается на основании решения общего собрания об избрании!
<<

Р.Ф. Санников

Сообщение 26 май 2014, 16:59

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

Seamen писал(а):Можно ли в уставе ООО написать, что генеральный директор избирается на 10 лет? В Трудовом кодексе говорится, что трудовой договор можно заключить не больше чем на 5 лет. Нет никаких оговорок, что это правило не распространяется на руководителей организаций. Но ведь трудовой договор заключается на основании решения общего собрания об избрании!


Написать в уставе можно любой срок полномочий, хоть 20 лет. По-моему, лучше сделать полномочия бессрочными. Участники ООО могут в любое время освободить гену от занимаемой должности.
<<

Seamen

Сообщение 27 май 2014, 16:25

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

Ну хорошо, вот заключается трудовой договор на 5 лет, а избрали ген.директора на 10 лет. 5 лет кончаются, с ним расторгают трудовой договор в связи с истечением срока. А дальше что? Заключать новый - а на каком основании? Решение общего собрания было принято 5 лет назад. Опять же - кто будет заключать? Общее собрание новых решений, связанных с полномочиями гены, не принимало. Гена сам с собой заключать новый договор не имеет права - это должен делать один из участников, уполномоченный общим собранием. И как быть? Какая-то несостыковка получается.
<<

Виталий Петрович

Сообщение 28 май 2014, 18:12

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

В статье 275 Трудового кодекса сказано: "В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон". По сути эту норму можно считать исключением из общего правила, по которому срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на 5 лет. Так как срок действия трудового договора определяется учредительными документами, он может быть и более 5 лет. Ведь в этой норме не говорится об ограничении вроде "но не свыше предельного срока, установленного частью первой статьи 58 ТК РФ".
<<

Юрий Венедиктович

Сообщение 10 июн 2014, 03:42

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

Можно и не прекращать трудовой договор, когда закончатся эти 5 лет. Тогда он автоматически становится бессрочным. Это правило Трудового кодекса распространяется и на трудовые договоры с руководителями организаций. Правда, некоторые суды (общей юрисдикции) считают, что полномочия руководителя по истечении срока, определенного уставом, прекращаются автоматически, и трудовой договор утрачивает силу. Но, по-моему, это не согласуется с трудовым законодательством. А раз трудовой договор становится бессрочным, сроки, предусмотренные уставом, уже не имеют значения. Общее собрание и так в любой момент может расторгнуть трудовой договор, прекратив полномочия руководителя.
<<

Станислав Борисович

Сообщение 25 май 2015, 15:43

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

А что бы продлить скок генерального директора, нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ? Или внутреннего приказа достаточно?
<<

Альфред

Сообщение 25 май 2015, 19:41

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

Срок полномочий генерального директора в ЕГРЮЛ не отражается. Для его продления достаточно решения органа управления (общего собрания участников, акционеров и т.д.).
<<

Р. Петровский

Сообщение 07 июн 2015, 00:25

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

Станислав Борисович писал(а):А что бы продлить скок генерального директора, нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ? Или внутреннего приказа достаточно?


Если генеральный директор переизбирается общим собранием на следующий срок, повторно составлять приказ о вступлении в должность не нужно, так как его полномочия не прерываются.
<<

Гостен Приозерский

Сообщение 06 авг 2015, 16:59

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

А если генеральный директор выбран на бессрочный срок. Будут ли из за этого проблемы?
<<

Иван Иванович

Сообщение 24 авг 2015, 00:44

Re: срок полномочий ген.директора в уставе

Гостен Приозерский писал(а):А если генеральный директор выбран на бессрочный срок. Будут ли из за этого проблемы?


С одной стороны, понятие "срок" в гражданском законодательстве подразумевает конкретный временной период. Срок не может быть неопределенным. С другой стороны, закон не устанавливает никакого предельного срока полномочий ген.директора. Поэтому, если избрать его без указания срока (и заключить бессрочный трудовой договор), проблем это не создаст.


Последний раз поднималось Anonymous 24 авг 2015, 00:44.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB