Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Преимущественное право покупки акций

<<

Виктор Павлович

Сообщение 23 сен 2014, 17:47

Преимущественное право покупки акций

Возможно ли с 1 сентября предусмотреть в уставе непубличного акционерного общества преимущественное право акционеров на покупку акций, продаваемых акционером третьему лицу? Как я понимаю, после того, как устав ЗАО будет приведен в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса и оно станет непубличным акционерным обществом, положения закона "Об акционерных обществах", которые касаются ЗАО, в том числе о преимущественном праве покупки акций, для непубличного общества утратят силу.
<<

Денис

Сообщение 24 сен 2014, 17:29

Re: Преимущественное право покупки акций

Почему бы нет? Запрет на установление преимущественного права приобретения акций установлен только для публичных акционерных обществ (п. 5 ст. 97 ГК РФ). Для непубличных таких ограничений нет. Закон об АО позволяет включать в устав общества любые положения, не противоречащие законодательству. Наличие уставе непубличного АО положений о преимущественном праве покупки акций, продаваемых третьим лицам, не противоречит ни новой редакции ГК РФ, ни Закону об АО.
<<

Артем Н.

Сообщение 28 сен 2014, 13:27

Re: Преимущественное право покупки акций

Ну хорошо, а каковы последствия несоблюдения условия устава о преимущественном праве покупки акций непубличного АО? Можно ли только на основании положений устава признать сделку, совершенную с третьим лицом в нарушение этого условия, недействительной или потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на других акционеров? Это ведь касается прав третьих лиц, для которых положения устава общества, в отличие от закона, не могут иметь обязательной силы.
<<

Виктор Павлович

Сообщение 29 сен 2014, 16:20

Re: Преимущественное право покупки акций

То есть, что получается - предусмотреть в уставе непубличного АО преимущественное право покупки формально можно, но фактически от этого толку не будет никакого, все равно акционер сможет продать свои акции третьему лицу и, учитывая, что в законе для непубличных акционерных обществ правила о преимущественном праве покупки акций отсутствуют, оспорить эту сделку не получится?
<<

Анатолий Алексеевич

Сообщение 14 окт 2014, 11:11

Re: Преимущественное право покупки акций

Виктор Павлович писал(а):То есть, что получается - предусмотреть в уставе непубличного АО преимущественное право покупки формально можно, но фактически от этого толку не будет никакого, все равно акционер сможет продать свои акции третьему лицу и, учитывая, что в законе для непубличных акционерных обществ правила о преимущественном праве покупки акций отсутствуют, оспорить эту сделку не получится?


Ну почему? Можно предусмотреть штрафные санкции за продажу акций третьему лицу без соблюдения преимущественного права покупки. Только не в уставе, конечно, он не регулирует такие вопросы. Акционеры могут заключить корпоративный договор, в котором и предусмотреть такие меры ответственности.


Последний раз поднималось Anonymous 14 окт 2014, 11:11.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB