Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

заявители при вступлении в наследство

<<

К. Шмидт

Сообщение 23 окт 2014, 19:11

заявители при вступлении в наследство

Во владение долей в уставном капитале ООО вступили трое наследников умершего участника (с согласия остальных участников). Вопрос: кто в этом случае является заявителем при внесении записей в ЕГРЮЛ? Все трое наследников в одном заявлении? Каждый из наследников в отдельном заявлении? Может быть, генеральный директор?
<<

Энерцериус

Сообщение 26 окт 2014, 16:45

Re: заявители при вступлении в наследство

Это один из случаев, когда заявителем выступает участник общества. То есть, новый участник, наследник умершего. Это следует из закона (пункт 1.3 статьи 9 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") и подтверждается разъяснениями ФНС России в письме от 31 января 2014 года о правовых позициях по вопросам регистрации ЮЛ и ИП. Если наследников трое, ничто не мешает оформить одно заявление Р14001, но заявителями должны быть они все.
<<

И. И. Максимович

Сообщение 27 окт 2014, 18:59

Re: заявители при вступлении в наследство

А кстати, проверяет ли МИФНС в таких случаях, есть ли согласие участников общества на вступление в ООО наследников? Могут ли отказать, если согласие не представлено?
<<

Моряк

Сообщение 30 окт 2014, 19:30

Re: заявители при вступлении в наследство

И. И. Максимович писал(а):А кстати, проверяет ли МИФНС в таких случаях, есть ли согласие участников общества на вступление в ООО наследников? Могут ли отказать, если согласие не представлено?


МИФНС не имеет таких полномочий. В законе о государственной регистрации юридических лиц и ИП нет нормы, которая позволяла бы регистрирующему органу запрашивать согласие участников общества на переход доли по наследству. Закон об ООО предусматривает, что в отсутствие согласия на переход доли к наследникам, когда такое согласие необходимо по уставу, участники ООО или само общество вправе потребовать передачи обществу доли, перешедшей к наследнику без согласия участников.
<<

К. Шмидт

Сообщение 31 окт 2014, 16:28

Re: заявители при вступлении в наследство

А какой-нибудь документ, подтверждающий вступление в права наследования, нужно прикладывать к заявлению Р14001? Или просто подается заявление?
<<

А. Д. Градовский

Сообщение 09 ноя 2014, 19:58

Re: заявители при вступлении в наследство

В пункте 16 статьи 21 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" сказано, что в течение 3 дней с момента получения согласия участников общества на переход доли к наследнику общество и регистрирующий орган должны быть извещены о переходе доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом. А дальше говорится применительно ко всем случаям перехода доли, которые предусмотрены этой нормы (в том числе реорганизация, ликвидация участника общества- юридического лица) - "с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица". То есть, документ, который подтверждает основания перехода доли, нужно прикладывать к заявлению Р14001 в двух случаях: 1) доля переходит к правопреемникам реорганизованного участника - юр.лица и 2) доля ликвидированного участника-юр.лица переходит к его участникам. К наследованию доли, принадлежавшей участнику - физическому лицу, это отношения не имеет. То есть, никакой документ прикладывать не нужно.
<<

Моряк

Сообщение 25 дек 2014, 07:19

Re: заявители при вступлении в наследство

То есть, наследник может указать в заявлении Р14001 любую долю в уставном капитале? А если наследников несколько и между ними есть спор по поводу наследственного имущества? Получается, что один из них может присвоить себе всю долю в уставном капитале, если подаст заявление первым. А остальным откажут в регистрации, и что тогда - судиться?


Последний раз поднималось Anonymous 25 дек 2014, 07:19.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB