Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

<<

Петр Сергеевич

Сообщение 22 янв 2015, 19:28

нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

Никак не могу понять из содержания Гражданского кодекса в действующей редакции - нужно ли составлять передаточный акт при реорганизации в форме преобразования (например, ЗАО в ООО)? Кто сталкивался с этим, требует ли его МИФНС при регистрации нового юрлица? Раньше ГК РФ прямо говорил о том, что передаточный акт при преобразовании составляется. Теперь из статьи 58 убрали упоминание о передаточном акте, но оно осталось в 59 статье, которая не делает различий между формами реорганизации. Все-таки нужен передаточный акт или нет?
<<

Михалев

Сообщение 24 янв 2015, 19:53

Re: нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

В законе "О государственной регистрации юридических лиц", в пункте 1 статьи 14, по-прежнему упоминается передаточный акт в числе документов, которые необходимы для госрегистрации юрлица, которое создается при реорганизации. В законе "Об акционерных обществах" упоминание о передаточном акте тоже осталось. Да, с 1 сентября они применяются постольку, поскольку эти нормы не противоречат новой редакции ГК РФ, но ведь явного противоречия и нет - статья 59 ГК РФ говорит о составлении передаточного акта, не делая при этом исключения для реорганизации в форме преобразования. Поэтому, если не включить передаточный акт в перечень документов, которые подаются для госрегистрации ООО, регистрирующий орган может отказать в регистрации нового юридического лица.
<<

Максим С.

Сообщение 04 фев 2015, 19:45

Re: нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

А зачем нужен передаточный акт при реорганизации в форме преобразования, если рассуждать объективно? "При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются" (пункт 5 статьи 58 ГК РФ). Передаточный акт нужен, чтобы зафиксировать, какое имущество остается у правопредшественника, а какое передается правопреемнику. Когда происходит преобразование юридического лица, имущество передается правопреемнику в полном составе. Передаточный акт в такой ситуации служит чем-то вроде инвентаризационной описи. По сути составлять его не имеет смысла.
<<

Герберт

Сообщение 07 фев 2015, 18:53

Re: нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

Передаточный акт при реорганизации, например, в форме преобразования, как раз может ту же роль, что инвентаризационная опись. Он фиксирует активы и обязательства реорганизуемого юридического лица на момент реорганизации для целей передачи правопреемнику.
<<

Бывалый

Сообщение 08 фев 2015, 13:33

Re: нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

Герберт писал(а):Передаточный акт при реорганизации, например, в форме преобразования, как раз может ту же роль, что инвентаризационная опись. Он фиксирует активы и обязательства реорганизуемого юридического лица на момент реорганизации для целей передачи правопреемнику.


А зачем он нужен, если можно составить ту же опись по результатам инвентаризации? ООО во вступительной бухгалтерской отчетности отразит показатели активов и обязательств по данным заключительной бухгалтерской отчетности АО. Никакой неясности с тем, переходят ли обязанности АО к ООО не будет - все, что есть у акционерного общества, перейдет к ООО в момент реорганизации.
<<

Путник

Сообщение 13 фев 2015, 20:13

Re: нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

В общем, можно прийти к выводу, что передаточный акт при реорганизации в форме преобразования лучше все же составить. Тем более, что в новой редакции ГК РФ довольно туманно изложены нормы, которые касаются его составления. Хотя при такой форме реорганизации этот документ по сути не нужен, ни права участников (акционеров), при права кредиторов общества не будут нарушены, если его не составлять.
<<

Бывалый

Сообщение 15 мар 2015, 03:27

Re: нужен ли передаточный акт при преобразовании АО в ООО

В декабрьском номере журнала "Законодательство" за 2014 год было опубликовано интервью с Д.В. Ломакиным, доктором юридических наук, профессором кафедры гражданского права юрфака МГУ и одним из разработчиков концепции реформы гражданского законодательства. Так вот, он тоже считает, что передаточный акт при реорганизации в форме слияния, присоединения и преобразования не нужен, так как не возникает никакой неопределенности относительно того, какие права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к правопреемнику. Правда, так как упоминание о передаточном акте в связи с реорганизацией осталось в других законах, он не исключает, что регистрирующий орган будет требовать этот документ.


Последний раз поднималось Anonymous 15 мар 2015, 03:27.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB