Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

ген.директор или ВРИО

<<

Рахим Д.

Сообщение 24 мар 2015, 19:26

ген.директор или ВРИО

В связи с тем, что генеральный директор акционерного общества уволился по собственному желанию и исполнять обязанности руководителя до избрания нового гены стало некому, совет директоров общества принял решение о назначении временного единоличного исполнительного органа (закон и устав АО допускают такую возможность). Возник вопрос: как в документах должен именоваться этот временный руководитель? Генеральный директор или временно исполняющий обязанности генерального директора?
<<

Lex333

Сообщение 26 мар 2015, 18:24

Re: ген.директор или ВРИО

Ориентироваться нужно на то наименование должности руководителя, которое содержится в уставе. Если там написано "генеральный директор" и не предусмотрена приставка "временный" или "временно исполняющий обязанности", то и в отношении такого временного руководителя необходимо указывать наименование - "генеральный директор".
<<

Рахим Д.

Сообщение 28 мар 2015, 20:31

Re: ген.директор или ВРИО

Lex333 писал(а):Ориентироваться нужно на то наименование должности руководителя, которое содержится в уставе. Если там написано "генеральный директор" и не предусмотрена приставка "временный" или "временно исполняющий обязанности", то и в отношении такого временного руководителя необходимо указывать наименование - "генеральный директор".


В уставе конкретного наименования должности руководителя нет. В штатном расписании организации должность "врио" тоже не значится, там есть только "генеральный директор". С другой стороны, закон использует понятие "временный единоличный исполнительный орган".
<<

Август

Сообщение 31 мар 2015, 18:43

Re: ген.директор или ВРИО

Ту надо еще учитывать, что в некоторых случаях при назначении временного единоличного органа прежний руководитель сохраняет свою должность. Например, он заболел или совет директоров приостанавливает его полномочия, не освобождая при этом от должности. Корректно ли будет, если временно избранный руководитель юридического лица будет называться "генеральный директор", если прежний генеральный директор не освобожден от должности?
<<

Валентин Семенович

Сообщение 17 апр 2015, 08:13

Re: ген.директор или ВРИО

Август писал(а):Ту надо еще учитывать, что в некоторых случаях при назначении временного единоличного органа прежний руководитель сохраняет свою должность. Например, он заболел или совет директоров приостанавливает его полномочия, не освобождая при этом от должности. Корректно ли будет, если временно избранный руководитель юридического лица будет называться "генеральный директор", если прежний генеральный директор не освобожден от должности?


Если у общества в штатном расписании по должности "генеральный директор" не значится две штатные единицы, то будет неправильно в таких ситуациях именовать ВРИО в документах как "генеральный директор". Должность генерального директора занимает другой человек, пусть даже его полномочия приостановлены или он фактически их не может осуществлять (заболел и т.д.), а этот лишь временный. Поэтому "Врио" его и следует называть. Другое дело, если ген.директора фактически нет, например, он уволился или умер.


Последний раз поднималось Anonymous 17 апр 2015, 08:13.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB