Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельностью

<<

Виктор Кошелев

Сообщений: 3

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 18:02

Сообщение 26 авг 2015, 18:07

Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельностью

В пункте 5 статьи 123.24 Гражданского кодекса РФ в редакции, действующей с 1 сентября 2014 года, говорится о том, что автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям деятельности такой организации, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них. Означает ли это, что АНО с 1 сентября прошлого года не имеет права самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, а должно создавать для этого АО или ООО?
<<

Иван Иванович

Сообщение 29 авг 2015, 19:17

Re: Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельность

Получается, что так. АНО может заниматься предпринимательской деятельностью, только создавая хозяйственные общества. Это прямо следует из закона. Какой смысл в этом, непонятно, если для тех же фондов подобного ограничения нет. Но закон есть закон. Сделки, которые АНО совершит в нарушение этого ограничения, могут быть признаны недействительными как выходящие за пределы специальной правоспособности некоммерческой организации (в данном случае - установленные для автономных некоммерческих организаций).
<<

Аристофан

Сообщений: 3

Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:58

Сообщение 30 авг 2015, 07:59

Re: Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельность

Что-то тут не то. Не могу понять смысл этой формулировки закона: автономная некоммерческая организация "вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них". Если АНО создает для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество, то предпринимательской деятельностью будет заниматься это общество, а не АНО. Что касается АНО, оно будет только дивиденды получать))). Получение дивидендов- это не форма предпринимательской деятельности. Как говорится в том же ГК РФ, предпринимательская деятельность - это деятельность, осуществляемая лицами, которые зарегистрированы в установленном порядке в качестве предпринимателей. Владение акциями или долями не означает, что их владелец должен регистрироваться в качестве ИП. Так что же имеется в виду в законе под предпринимательской деятельностью, которая осуществляется АНО путем создания хозяйственных обществ?
<<

Человек-оркестр

Сообщение 31 авг 2015, 17:28

Re: Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельность

Может быть, в законе просто опечатка. Вот смотрите - в пункте 5 статьи 123.24 ГК РФ говорится не просто о предпринимательской деятельности, а о предпринимательской деятельности, необходимой для достижения целей, ради которых создана АНО, и соответствующей этим целям. Но хозяйственное общество, независимо от того, кем оно создано, занимается любыми видами деятельности, не запрещенными законом. Как может деятельность АО или ООО ограничиваться целями, ради достижения которых создана автономная некоммерческая организация - учредитель этого общества? АНО - это одно юр.лицо, а созданное им хозяйственное общество - другое, формально самостоятельное, с обособленным имуществом и т.д.
<<

Виктор Кошелев

Сообщений: 3

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 18:02

Сообщение 10 сен 2015, 19:33

Re: Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельность

Да, похоже на то. В принципе, в уставе АО или ООО могут быть предусмотрены ограничения по видам деятельности. Но это делается в добровольном порядке. Ниоткуда не следует, что, если учредителем такого общества выступает автономная некоммерческая организация, в устав общества должны быть включены положения, ограничивающие предмет или виды предпринимательской деятельности. Если таких ограничений не предусмотреть, то что будет? Для АНО ничего, для общества тоже, потому что включать в устав такие пункты закон не обязывает.
<<

Аркадий Викторович

Сообщение 12 сен 2015, 18:42

Re: Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельность

Есть ли риск для АНО, если она будет совершать сделки в рамках предпринимательской деятельности самостоятельно?
<<

Человек-оркестр

Сообщение 25 сен 2015, 16:09

Re: Может ли АНО заниматься предпринимательской деятельность

Риск, конечно, есть. Сделки АНО могут признать недействительными как выходящие за пределы специальной правоспособности некоммерческой организации. Но это вряд ли.


Последний раз поднималось Anonymous 25 сен 2015, 16:09.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB