Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Преимущественное право покупки доли: что будет с 1 января

<<

Виктор Смелов

Сообщение 17 дек 2015, 17:43

Преимущественное право покупки доли: что будет с 1 января

С 1 января сделку купли-продажи доли в уставном капитале ООО нужно будет заверять у нотариуса и в том случае, когда участник приобретает долю с использованием преимущественного права покупки. А как быть, если срок использования преимущественного права (месяц согласно уставу в нашем случае) начинается в декабре, а заканчивается в январе следующего года? Без нотариуса преимущественным правом уже не получится воспользоваться?
<<

Андрей Гоморов

Сообщение 20 дек 2015, 07:43

Re: Преимущественное право покупки доли: что будет с 1 январ

Если у вас акцепт оферты участника, решившего продать долю, состоится в январе, сделка будет совершаться по новым правилам, т.е. заверяться у нотариуса. А если участник "перехватит" долю иди часть в порядке использования преимущественного права покупки в декабре, то можно обойтись без нотариуса.
<<

Петров Василий И.

Сообщение 22 дек 2015, 18:27

Re: Преимущественное право покупки доли: что будет с 1 январ

А предположим, вот такая ситуация. Участник выразил намерение купить долю у другого участника в порядке преимущественного права (дал акцепт) в декабре этого года. К нотариусу стороны не идут. Будет ли считаться, что договор заключен в декабре и нотариальное заверение сделки не нужно?
<<

Антон Александрович

Сообщение 23 дек 2015, 19:31

Re: Преимущественное право покупки доли: что будет с 1 январ

Петров Василий И. писал(а):А предположим, вот такая ситуация. Участник выразил намерение купить долю у другого участника в порядке преимущественного права (дал акцепт) в декабре этого года. К нотариусу стороны не идут. Будет ли считаться, что договор заключен в декабре и нотариальное заверение сделки не нужно?


По действующим правилам, если нотариальное заверение сделки не нужно, доля переходит к покупателю в момент внесения записи в ЕГРЮЛ. У Вас запись о переходе доли будет внесена в декабре? Тогда нет проблем. Вот если Вы это отложите на январь, могут быть проблемы с прохождением документов в МИФНС.
<<

Петров Василий И.

Сообщение 27 дек 2015, 14:00

Re: Преимущественное право покупки доли: что будет с 1 январ

Нет, в декабре мы явно не успеем. Значит, потребуется идти к нотариусу? А как быть с тем, что по старым правилам, которые действуют до 1 января, хотя доля и переходит к участнику с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, но договор считается заключенным и без нотариального заверения? То есть, если участник, у которого есть преимущественное право покупки, воспользовался им в декабре (дал акцепт оферты участника, продающего долю третьему лицу), договор с момента акцептования уже считается заключенным. На него, так как он заключен до 1 января, не может распространяться правило о нотариально удостоверяемых сделках с долями. Значит, такой договор без нотариального заверения не может считаться недействительным, а раз так, какое основание будет у МИФНС № 15 потребовать заверять этот договор у нотариуса?
<<

Лойер

Сообщение 16 фев 2016, 07:16

Re: Преимущественное право покупки доли: что будет с 1 январ

Петров Василий И. писал(а):Нет, в декабре мы явно не успеем. Значит, потребуется идти к нотариусу? А как быть с тем, что по старым правилам, которые действуют до 1 января, хотя доля и переходит к участнику с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, но договор считается заключенным и без нотариального заверения? То есть, если участник, у которого есть преимущественное право покупки, воспользовался им в декабре (дал акцепт оферты участника, продающего долю третьему лицу), договор с момента акцептования уже считается заключенным. На него, так как он заключен до 1 января, не может распространяться правило о нотариально удостоверяемых сделках с долями. Значит, такой договор без нотариального заверения не может считаться недействительным, а раз так, какое основание будет у МИФНС № 15 потребовать заверять этот договор у нотариуса?


Гладко было на бумаге, но в реальности, думаю, налоговая после 1 января не пропустит изменения в составе участников с продажей доли одним участником другому, при котором договор не будет заверен нотариально. Чем спорить с рег. органом, проще дождаться 1 января и нотариально удостоверить сделку купли-продажи доли.


Последний раз поднималось Anonymous 16 фев 2016, 07:16.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB