Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Обязанность регистрировать ИП

<<

Булат

Сообщение 30 ноя 2022, 15:33

Обязанность регистрировать ИП

Обязан ли гражданин, который сдает внаем жилую недвижимость, регистрироваться в качестве ИП или становиться самозанятым? Налог 13 % с дохода от сдачи внаем уплачивается. Могут ли привлечь к ответственности за то, что не зарегистрировался?
<<

Федор Степанович

Сообщение 20 дек 2022, 03:35

Re: Обязанность регистрировать ИП

Булат писал(а):Обязан ли гражданин, который сдает внаем жилую недвижимость, регистрироваться в качестве ИП или становиться самозанятым? Налог 13 % с дохода от сдачи внаем уплачивается. Могут ли привлечь к ответственности за то, что не зарегистрировался?


Если он делает это постоянно (сдает жилье внаем и получает от этого доход на систематической основе), он обязан зарегистрироваться в качестве ИП или встать на учет в налоговой в качестве самозянатого. Иначе могут привлечь к административной ответственности за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.
<<

Булат

Сообщение 11 янв 2023, 00:13

Re: Обязанность регистрировать ИП

А как понять, систематически сдает гражданин жилье внаем или нет? А если сдает время от времени или, наоборот, по одному договору несколько лет?
<<

С. Смирнов

Сообщение 15 фев 2023, 20:10

Re: Обязанность регистрировать ИП

Булат писал(а):А как понять, систематически сдает гражданин жилье внаем или нет? А если сдает время от времени или, наоборот, по одному договору несколько лет?


Даже если сдает по одному договору, но доход получает постоянно, в течение нескольких месяцев, это все равно говорит о систематичности получения прибыли. И если в течение года сдает несколько раз, это тоже уже система, и нужно регистрироваться в качестве ИП. Или становиться самозанятым, кстати, это и выгоднее, налог будет уплачиваться в меньшем размере, чем НДФЛ, всего 4 процента.


Последний раз поднималось Anonymous 15 фев 2023, 20:10.

Вернуться в Регистрация ИП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB