Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Закрытие ИП

<<

Ильяс

Сообщение 27 дек 2016, 19:12

Закрытие ИП

Подскажите, пожалуйста, если я закрою ИП, смогу ли я взыскать долги с покупателей? Сейчас у них крупная задолженность, не будет ли проблем с ее взысканием, если деятельность ИП прекратится? Или лучше сначала получить долги, а потом уже подавать заявление Р26001?
<<

Владимир Гришин

Сообщение 18 янв 2017, 16:07

Re: Закрытие ИП

Ильяс писал(а):Подскажите, пожалуйста, если я закрою ИП, смогу ли я взыскать долги с покупателей? Сейчас у них крупная задолженность, не будет ли проблем с ее взысканием, если деятельность ИП прекратится? Или лучше сначала получить долги, а потом уже подавать заявление Р26001?


ИП - это то же физическое лицо. Сам гражданин (кредитор) никуда не денется после закрытия ИП. И долги его никуда не денутся, это не юридическое лицо, которое, если оно ликвидируется, уже никому ничего не должно.
<<

Ильяс

Сообщение 28 янв 2017, 13:47

Re: Закрытие ИП

А куда нужно будет подавать заявление после прекращения деятельности ИП, если должники - юридические лица и другие ИП? В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции?
<<

Владимир Гришин

Сообщение 27 фев 2017, 06:05

Re: Закрытие ИП

Ильяс писал(а):А куда нужно будет подавать заявление после прекращения деятельности ИП, если должники - юридические лица и другие ИП? В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции?


Если на момент подачи иска статуса индивидуального предпринимателя уже нет, обращаться нужно в суд общей юрисдикции. Это связано с тем, что арбитражный суд рассматривает, как правило, только экономические споры, а для бывшего ИП спор таковым уже не является.


Последний раз поднималось Anonymous 27 фев 2017, 06:05.

Вернуться в Регистрация ИП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB