Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

<<

Святослав Синицын

Сообщение 31 янв 2017, 19:28

Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

У меня такой вопрос. С 1 января в Налоговом кодексе появились нормы, согласно которым доход, полученный гражданином от оказания услуг физическим лицам по ведению домашнего хозяйства, репетиторству и уходу за больными и престарелыми, не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Одно из условий - гражданин не зарегистрирован в качестве ИП. Вопрос вот в чем: если я зарегистрирован как ИП, но у меня другие виды деятельности (к примеру, сдача жилья внаем), я могу как частное лицо оказывать услуги, скажем, по репетиторству и не платить налог с дохода? Или для этого вообще нельзя быть ИП?
<<

Александр Крылов

Сообщение 16 фев 2017, 19:33

Re: Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

Если эта деятельность (уход, помощь по дому и т.д.) направлена на систематическое получение прибыли, она по сути является предпринимательской. А, так как физ. лицо зарегистрировано в качестве ИП, НДФЛ с дохода платить придется. Или налог при УСН, если применяете "упрощенку". Доказать, что это не предпринимательская деятельность, будет очень сложно.
<<

Максимов М.И.

Сообщение 26 фев 2017, 11:13

Re: Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

Формально из НК РФ следует, что для использования этой льготы по НДФЛ и страховым взносам человек вообще не должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя. Ни по уходу и помощи на дому, ни по другим видам деятельности.
<<

Будберг Сергей

Сообщение 27 фев 2017, 19:04

Re: Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

Тут проблема еще и в другом - если я постоянно оказываю репетиторские услуги, не посчитает ли налоговая, что это предпринимательская деятельность, даже если я не буду зарегистрирован как ИП. И не заставят ли меня в связи с этим платить налог?
<<

Андрей Антонович

Сообщение 11 мар 2017, 06:48

Re: Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

Будберг Сергей писал(а):Тут проблема еще и в другом - если я постоянно оказываю репетиторские услуги, не посчитает ли налоговая, что это предпринимательская деятельность, даже если я не буду зарегистрирован как ИП. И не заставят ли меня в связи с этим платить налог?


Ну а смысл тогда предусматривать правило, что доход от оказания услуг на дому, репетиторства и т.д. не облагается НДФЛ? В кодексе не сказано, что это какие-то разовые услуги. Значит, достаточно просто не быть зарегистрированным в качестве ИП.
<<

Ульпиан 1

Сообщение 06 апр 2017, 11:36

Re: Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

Основание для освобождения доходов от оказания физическим лицам личных, домашних и т.п. услуг от обложения НДФЛ - постановка на специальный налоговый учет физ.лица, который такие услуги оказывает. Закон ограничивает только период, в течение которого эти доходы освобождаются от налогообложения - 2017 и 2018 годы. По срокам оказания услуг никаких ограничений нет. Главное - не регистрироваться в этот период в качестве ИП, и никто не должен предъявить претензии, что это, дескать, предпринимательская деятельность и поэтому освобождение не применяется.
<<

Сергей Яковлевич

Сообщение 24 авг 2017, 11:11

Re: Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

Налоговый кодекс Налоговым кодексом, но требование о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя как условие для осуществления предпринимательской деятельности - это требование не налогового законодательства. Это необходимо в силу норм ГК РФ, и за отсутствие регистрации установлена административная ответственность. А виды деятельности "самозанятых" граждан, не требующие регистрации в качестве ИП, должны быть определены законом дополнительно.
<<

Василий Викторович

Сообщение 14 ноя 2017, 06:43

Re: Нужно ли открывать ИП при оказании услуг физлицам

Сейчас Гражданский кодекс предусматривает, что в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это пункт 1 статьи 23. Но под законом здесь понимается не Налоговый кодекс. В понятиях ГК РФ - это федеральный закон, который регулирует гражданские правоотношения. Поэтому закон, который освободит "самозанятых" граждан от необходимости регистрироваться в качестве ИП, должен быть еще принят дополнительно.


Последний раз поднималось Anonymous 14 ноя 2017, 06:43.

Вернуться в Регистрация ИП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB