Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Сдача квартиры внаем: надо ли регистрировать ИП

<<

Михаил Федорович

Сообщение 24 май 2017, 18:37

Сдача квартиры внаем: надо ли регистрировать ИП

Какой сейчас подход налоговых инспекций к вопросу о необходимости регистрировать ИП при сдаче внаем жилья? У меня квартира, которую я сдаю уже несколько месяцев. Нужно ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? И что мне грозит, если не зарегиcтрируюсь?
<<

Марк Иосифович

Сообщение 27 май 2017, 12:51

Re: Сдача квартиры внаем: надо ли регистрировать ИП

Михаил Федорович писал(а):Какой сейчас подход налоговых инспекций к вопросу о необходимости регистрировать ИП при сдаче внаем жилья? У меня квартира, которую я сдаю уже несколько месяцев. Нужно ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? И что мне грозит, если не зарегиcтрируюсь?


Однозначно нужно регистрироваться в качестве ИП, если регулярно получаете доход не от работы по найму. Формально такая обязанность существует, по крайней мере. Правда, штраф за нарушение небольшой - от 500 до 2000 рублей. Но могут и неоднократно штрафовать.
<<

Михаил Федорович

Сообщение 31 май 2017, 06:58

Re: Сдача квартиры внаем: надо ли регистрировать ИП

А если просто подавать декларацию по НДФЛ и платить налог 13 процентов, это избавит от необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Неохота платить фиксированные страховые взносы.
<<

Борис Дубровский

Сообщение 31 май 2017, 17:39

Re: Сдача квартиры внаем: надо ли регистрировать ИП

Михаил Федорович писал(а):А если просто подавать декларацию по НДФЛ и платить налог 13 процентов, это избавит от необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Неохота платить фиксированные страховые взносы.


Обязанность платить налоги и обязанность зарегистрироваться в качестве ИП - это разные вещи. Вы можете добросовестно платить НДФЛ с дохода, но это не избавляет Вас от необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если Вы регулярно получаете доход от самостоятельной деятельности. И штраф в КоАП РФ установлен не за неуплату налога, а именно за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
<<

Георгий

Сообщение 19 июн 2017, 19:04

Re: Сдача квартиры внаем: надо ли регистрировать ИП

А есть и уголовная ответственность за отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?
<<

Дмитрий Н.

Сообщение 24 июл 2017, 03:49

Re: Сдача квартиры внаем: надо ли регистрировать ИП

Георгий писал(а):А есть и уголовная ответственность за отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?


Нет, уголовная ответственность существует только за незаконное предпринимательство, связанное с получением крупного дохода. Крупным считается доход более 2 млн. рублей 250 тысяч рублей.


Последний раз поднималось Anonymous 24 июл 2017, 03:49.

Вернуться в Регистрация ИП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB