Страница 1 из 1

Снятие с учета ИП на "вмененке"

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 13:05
Азим
Я хочу прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность на "вмененке", других видов деятельности нет. Мне достаточно будет подать заявление по форме Р26001? Или нужно еще подавать отдельное уведомление, чтобы сняли с учета как плательщика ЕНВД?

Re: Снятие с учета ИП на "вмененке"

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 17:36
М. Русинов
Азим писал(а):Я хочу прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность на "вмененке", других видов деятельности нет. Мне достаточно будет подать заявление по форме Р26001? Или нужно еще подавать отдельное уведомление, чтобы сняли с учета как плательщика ЕНВД?


Если деятельность индивидуального предпринимателя прекращается (вносится запись в ЕГРЮЛ), он не может больше состоять на учете в качестве налогоплательщика ЕНД. Поэтому отдельное заявление о снятии с учета подавать не нужно.

Re: Снятие с учета ИП на "вмененке"

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 02:41
Дмитрий Данилович
Подавать отдельное заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД имеет смысл тогда, когда предпринимательская деятельность по "вмененке" прекращается раньше внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Тогда вмененный доход за последний квартал деятельности хотя бы немного скорректируется в сторону уменьшения.