Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Закрытие ИП до конца года

<<

Иса

Сообщение 24 апр 2018, 18:26

Закрытие ИП до конца года

Можно ли прекратить регистрацию индивидуального предпринимателя (подать в МИФНС заявление Р26001) до конца года? Надо ли в этом случае подавать декларацию по НДФЛ с начала года до снятия с учета в качестве ИП? Или лучше подождать до конца года?
<<

Олег Новокузнецкий

Сообщение 25 апр 2018, 15:35

Re: Закрытие ИП до конца года

Иса писал(а):Можно ли прекратить регистрацию индивидуального предпринимателя (подать в МИФНС заявление Р26001) до конца года? Надо ли в этом случае подавать декларацию по НДФЛ с начала года до снятия с учета в качестве ИП? Или лучше подождать до конца года?


Прекратить деятельность ИП можно в любое время в течение года, закон никаких ограничений не содержит. Декларация по НДФЛ подается по итогам года, который является налоговым периодом для любого физического лица, находящегося на обычном режиме налогообложения.
<<

Иса

Сообщение 26 апр 2018, 14:15

Re: Закрытие ИП до конца года

А надо ли сдавать в налоговую инспекцию книгу учета доходов и расходов и вообще как-то отчитываться при закрытии?
<<

Дмитрий Антипов

Сообщение 10 май 2018, 23:32

Re: Закрытие ИП до конца года

Иса писал(а):А надо ли сдавать в налоговую инспекцию книгу учета доходов и расходов и вообще как-то отчитываться при закрытии?


Как правило, у ИП на общем режиме налоговый период, за который он отчитывается, - это календарный год. Но в случае прекращения деятельности в течение года налоговым периодом считается период с 1 января до даты, когда в ЕГРИП внесена запись о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. При закрытии необходимо подать налоговую декларацию за этот период. Декларацию нужно подать в течение 5 дней после внесения записи в ЕГРИП. Не позднее 15 календарных дней со дня подачи декларации необходимо уплатить в бюджет сумму НДФЛ, которая начислена согласно этой декларации.


Последний раз поднималось Anonymous 10 май 2018, 23:32.

Вернуться в Регистрация ИП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB