Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Продажа здания ИП: каким налогом облагается

<<

Феликс

Сообщение 10 июн 2019, 14:32

Продажа здания ИП: каким налогом облагается

Закрываю ИП. В собственности есть нежилое здание. Денег на ремонт не было, дохода оно не приносило, решил продать. ИП на "упрощенке" доходы. Если продам здание до закрытия ИП, будет ли облагаться доход от продажи налогом 6 %? Или с суммы от продажи здания придется платить НДФЛ 13 %, потому что оно в предпринимательской деятельности не использовалось? Если облагать по ставке 13 %, можно ли уменьшить доход на сумму расходов, которые я понес на покупку здания?
<<

Сергей Васильевич

Сообщение 30 июл 2019, 14:45

Re: Продажа здания ИП: каким налогом облагается

Феликс писал(а):Закрываю ИП. В собственности есть нежилое здание. Денег на ремонт не было, дохода оно не приносило, решил продать. ИП на "упрощенке" доходы. Если продам здание до закрытия ИП, будет ли облагаться доход от продажи налогом 6 %? Или с суммы от продажи здания придется платить НДФЛ 13 %, потому что оно в предпринимательской деятельности не использовалось? Если облагать по ставке 13 %, можно ли уменьшить доход на сумму расходов, которые я понес на покупку здания?


Нежилое здание по умолчанию предназначено для использования в деятельности предпринимателя. Поэтому в принципе должно облагаться налогом 6 % при УСН. Но, если здание было приобретено гражданином до того, как он стал ИП, и если в ЕГРИП у него нет кода по ОКВЭД, относящегося к продаже недвижимого имущества, скорее всего, будут проблемы с инспекцией. То есть 6 % при условии, что здание было приобретено в период предпринимательской деятельности и лучше, чтобы в ЕГРИП был соответствующий код, даже если не деятельность, а разовая сделка.
<<

Виктор Москвичев

Сообщение 14 авг 2019, 22:09

Re: Продажа здания ИП: каким налогом облагается

Если облагать НДФЛ, то можно применить имущественный вычет. Или да, уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение здания, если, конечно, такие затраты реально были понесены и их можно подтвердить документами.


Последний раз поднималось Anonymous 14 авг 2019, 22:09.

Вернуться в Регистрация ИП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB