Страница 1 из 1

Продажа здания ИП: каким налогом облагается

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:32
Феликс
Закрываю ИП. В собственности есть нежилое здание. Денег на ремонт не было, дохода оно не приносило, решил продать. ИП на "упрощенке" доходы. Если продам здание до закрытия ИП, будет ли облагаться доход от продажи налогом 6 %? Или с суммы от продажи здания придется платить НДФЛ 13 %, потому что оно в предпринимательской деятельности не использовалось? Если облагать по ставке 13 %, можно ли уменьшить доход на сумму расходов, которые я понес на покупку здания?

Re: Продажа здания ИП: каким налогом облагается

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 14:45
Сергей Васильевич
Феликс писал(а):Закрываю ИП. В собственности есть нежилое здание. Денег на ремонт не было, дохода оно не приносило, решил продать. ИП на "упрощенке" доходы. Если продам здание до закрытия ИП, будет ли облагаться доход от продажи налогом 6 %? Или с суммы от продажи здания придется платить НДФЛ 13 %, потому что оно в предпринимательской деятельности не использовалось? Если облагать по ставке 13 %, можно ли уменьшить доход на сумму расходов, которые я понес на покупку здания?


Нежилое здание по умолчанию предназначено для использования в деятельности предпринимателя. Поэтому в принципе должно облагаться налогом 6 % при УСН. Но, если здание было приобретено гражданином до того, как он стал ИП, и если в ЕГРИП у него нет кода по ОКВЭД, относящегося к продаже недвижимого имущества, скорее всего, будут проблемы с инспекцией. То есть 6 % при условии, что здание было приобретено в период предпринимательской деятельности и лучше, чтобы в ЕГРИП был соответствующий код, даже если не деятельность, а разовая сделка.

Re: Продажа здания ИП: каким налогом облагается

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 22:09
Виктор Москвичев
Если облагать НДФЛ, то можно применить имущественный вычет. Или да, уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение здания, если, конечно, такие затраты реально были понесены и их можно подтвердить документами.