Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Налог на профессиональный доход

<<

Л. Попов

Сообщение 22 янв 2020, 14:57

Налог на профессиональный доход

Можно ли совмещать деятельность индивидуального предпринимателя с уплатой налога на профессиональный доход? Какими видами деятельности можно заниматься, уплачивая налог на профессиональный доход?
<<

В. И. Стрелков

Сообщение 27 янв 2020, 15:34

Re: Налог на профессиональный доход

Л. Попов писал(а):Можно ли совмещать деятельность индивидуального предпринимателя с уплатой налога на профессиональный доход? Какими видами деятельности можно заниматься, уплачивая налог на профессиональный доход?


Индивидуальным предпринимателем самозанятому гражданину быть можно, но не обязательно. Виды деятельности любые - продажа товара, выполнение работ, оказание услуг. Исключение - продажа подакцизных товаров и еще некоторые виды деятельности, о которых говорится в законе (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ). Нельзя иметь работников, когда применяешь спецрежим "Налог на профессиональный доход".
<<

Григорий С.

Сообщение 28 янв 2020, 15:34

Re: Налог на профессиональный доход

Гражданин не может совмещать НПД с другими спецрежимами и не может в период, когда он уплачивает налог как самозанятый, вести предпринимательскую деятельность, доход от которой облагается НДФЛ. Об этом сказано в пункте 7 части 2 статьи 4 Закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ. То есть, даже если он ИП, он не может заниматься деятельностью, которая подпадает под другие налоговые режимы, пока он платит налог на профессиональный доход.
<<

Л. Попов

Сообщение 12 фев 2020, 15:42

Re: Налог на профессиональный доход

А если гражданин оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета (заключил гражданско-правовой договор на ведение бух.учета в ООО), он может применять спецрежим "НПД"? Ему не обязательно регистрироваться в качестве ИП?
<<

В. Царев

Сообщение 27 фев 2022, 06:40

Re: Налог на профессиональный доход

Л. Попов писал(а):А если гражданин оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета (заключил гражданско-правовой договор на ведение бух.учета в ООО), он может применять спецрежим "НПД"? Ему не обязательно регистрироваться в качестве ИП?


Не знаю, актуально ли еще, но отвечу. Оказание бухгалтерских услуг по гражданско-правовому договору не подпадает под случаи, когда нельзя применять НПД, указанные в части 2 статьи 4 Закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ. Единственное - доходы за год не должны превысить 2,4 млн. рублей.


Последний раз поднималось Anonymous 27 фев 2022, 06:40.

Вернуться в Регистрация ИП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB