Страница 1 из 2

Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:22
Армен Рубанян
Кто-нибудь подскажет, можно ли при регистрации предпринимателя выдать доверенность на то, чтобы вместо самого ИП все делал представитель - заполнил заявление, заверил подпись, отнес в МИФНС и получил документы по результатам?

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 19:18
Лев Натанович
Нет. Заявителем может быть только сам предприниматель. Об этом прямо сказано в законе. Представитель может подать и получить документы, если у него есть нотариально удостоверенная доверенность. Индивидуальный предприниматель в качестве заявителя должен заверить у нотариуса подпись в заявлении формы Р21001.

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 10:38
Армен Рубанян
А доверенность нужно отдавать в МИФНС-15 в оригинале или в копии? Оригинал еще может понадобиться, например, для открытия счета в банке.

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:52
С. Афанасьев
Можно сделать несколько нотариально заверенных копий доверенности, это будет стоить не намного дороже. И отдать в МИФНС при подаче документов на регистрацию одну из них. Простую копию регистрирующий орган не примет.

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 12:36
Армэн
А доверенность нужна обязательно нотариально удостоверена?

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 22:41
Рахим Игнатович
Обязательно. Доверенности в простой письменной форме налоговая давно на регистрацию не принимает.

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:06
Х. Исмаилов
А как должны быть обозначены полномочия в доверенности для регистрации индивидуального предпринимателя? Именно на подачу и получение документов, на регистрацию или можно просто общую доверенность выдать - на представление интересов во всех инстанциях и т.п.?

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 17:00
Лойер
Х. Исмаилов писал(а):А как должны быть обозначены полномочия в доверенности для регистрации индивидуального предпринимателя? Именно на подачу и получение документов, на регистрацию или можно просто общую доверенность выдать - на представление интересов во всех инстанциях и т.п.?


Полномочия должны быть обозначены конкретно. "Представлять интересы" - это ничего не значит. Нужно, чтобы из доверенности следовало, что представитель может подавать документы на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя и получать документы после регистрации (или отказа, если он вдруг случится). У нотариуса должны быть припасены формулировки на этот счет.

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 20:13
Артур
Нужно закрыть ИП, но доверенность есть только на меня. Подскажите, пожалуйста - сколько будет стоить подготовка документов? Есть ли такая услуга?

Re: Доверенность при регистрации ИП

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:23
Петров Василий И.
У меня вопрос. А доверенность на представителя для МИФНС № 15 может быть заверена лечащим врачом в больнице (или главврачом) либо допускается только нотариальная?