Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Изобразительный элемент в товарном знаке

<<

Азим

Сообщение 27 июн 2017, 17:13

Изобразительный элемент в товарном знаке

Если в товарном знаке нет как такового изображения, а просто буквы выполнены оригинальным графическим шрифтом, и слова сверху и снизу обрамлены горизонтальными линиями, это словесный товарный знак или комбинированный? Кто может подсказать?
<<

Сергей Яковлевич

Сообщение 24 июл 2017, 04:04

Re: Изобразительный элемент в товарном знаке

Азим писал(а):Если в товарном знаке нет как такового изображения, а просто буквы выполнены оригинальным графическим шрифтом, и слова сверху и снизу обрамлены горизонтальными линиями, это словесный товарный знак или комбинированный? Кто может подсказать?


В Правилах составления и подачи документов для регистрации товарного знака сказано: "К изобразительным обозначениям относятся изображения на плоскости живых существ, предметов, природных и иных объектов, композиции линий, пятен, любых фигур". Обрамление словесных элементов линиями можно считать изобразительной композицией. Следовательно, товарный знак комбинированный. А графическое исполнение слов само по себе не означает наличия какой-то самостоятельной изобразительной части.
<<

Владимир Смирнов

Сообщение 10 сен 2017, 19:32

Re: Изобразительный элемент в товарном знаке

По опыту знаю - чем более оригинален изобразительный элемент в товарном знаке и чем больше места он занимает, тем больше шансов на успешную регистрацию. Графическое исполнение букв словесной части, скорее всего, ничего не даст, если словесная часть по звучанию (фонетически) похожа на уже зарегистрированный товарный знак и при этом занимает в обозначении доминирующее положение.
<<

Эрвин

Сообщение 22 сен 2018, 08:59

Re: Изобразительный элемент в товарном знаке

Регистрация товарного знака успешней всего пройдет, если в обозначении вообще нет словесной части или она какая-то оригинальная, не повторяющаяся. Потому что при экспертизе ФИПС сравнивает прежде всего словесные элементы и практически не учитывает оригинальность изобразительной части.


Последний раз поднималось Anonymous 22 сен 2018, 08:59.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB