Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Заявитель ликвидируется: что делать

<<

Андрей Антонович

Сообщение 28 мар 2017, 19:05

Заявитель ликвидируется: что делать

Всем здравствуйте! Наше общество - заявитель в заявке на регистрацию товарного знака - ликвидируется. Как быть с заявкой? Можно ли передать право на регистрацию товарного знака или исключительное право учредителям - физ.лицам (не предпринимателям)? Пока неизвестно, состоится ли регистрация товарного знака до или после завершения ликвидации.
<<

Ульпиан 1

Сообщение 30 мар 2017, 19:18

Re: Заявитель ликвидируется: что делать

Андрей Антонович писал(а):Всем здравствуйте! Наше общество - заявитель в заявке на регистрацию товарного знака - ликвидируется. Как быть с заявкой? Можно ли передать право на регистрацию товарного знака или исключительное право учредителям - физ.лицам (не предпринимателям)? Пока неизвестно, состоится ли регистрация товарного знака до или после завершения ликвидации.


Исключительные права на товарные знаки принадлежат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Что логично - товарные знаки предназначены для индивидуализации товаров, находящихся в обороте. Но, если фирма- правообладатель ликвидируется и исключительное право остается после расчетов с кредиторами, нет другого варианта его передачи, кроме как участникам общества. Только лучше до ликвидации его продать, а деньги распределить между теми же участниками. Все равно, раз они не предприниматели, товарный знак использовать не смогут и исключительное право, опять же, продадут.
<<

Андрей Антонович

Сообщение 20 апр 2017, 01:00

Re: Заявитель ликвидируется: что делать

У нас двое участников. Можно ли передать им право на регистрацию товарного знака совместно? Или только кому-то одному? И еще важный вопрос - как оценивать это право в общем составе имущества? От этого зависит пропорциональность распределения имущества между участниками при ликвидации.
<<

Далецкий П. Л.

Сообщение 20 апр 2017, 18:24

Re: Заявитель ликвидируется: что делать

Андрей Антонович писал(а):У нас двое участников. Можно ли передать им право на регистрацию товарного знака совместно? Или только кому-то одному? И еще важный вопрос - как оценивать это право в общем составе имущества? От этого зависит пропорциональность распределения имущества между участниками при ликвидации.


Исключительное право на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно. Об этом говорится в пункте 2 статьи 1229 Гражданского кодекса. Поэтому право на регистрацию ТЗ можно передать и двум участникам. Другое дело, что регистрация права в долях законом не предусмотрена. Это некий аналог совместной собственности. Они будут совместно пользоваться и распоряжаться товарным знаком.
<<

Марк Иосифович

Сообщение 24 апр 2017, 12:52

Re: Заявитель ликвидируется: что делать

Право на регистрацию товарного знака - это не имущество как таковое, оно не учитывается на балансе. Пока у общества есть только расходы на регистрацию. В этом случае, я думаю, право на регистрацию ТЗ можно вообще не учитывать в составе имущества ликвидируемой организации при его распределении. А вопрос решить, например, таким образом: заключить трехстороннее соглашение между обществом и обоими участниками, по которому общество передает право на регистрацию товарного знака одному из участников, а он компенсирует второму участнику его отказ от приобретения права на регистрацию этого ТЗ. И товарный знак будет зарегистрирован на имя только одного участника.
<<

Михаил Федорович

Сообщение 30 апр 2017, 17:18

Re: Заявитель ликвидируется: что делать

Марк Иосифович писал(а):Право на регистрацию товарного знака - это не имущество как таковое, оно не учитывается на балансе. Пока у общества есть только расходы на регистрацию. В этом случае, я думаю, право на регистрацию ТЗ можно вообще не учитывать в составе имущества ликвидируемой организации при его распределении. А вопрос решить, например, таким образом: заключить трехстороннее соглашение между обществом и обоими участниками, по которому общество передает право на регистрацию товарного знака одному из участников, а он компенсирует второму участнику его отказ от приобретения права на регистрацию этого ТЗ. И товарный знак будет зарегистрирован на имя только одного участника.


Это все можно сделать и без ликвидации. Вопрос в том, как распределить право на регистрацию товарного знака между участниками или передать его одному из них в порядке распределения при ликвидации. При этом участники обществу, конечно, ничего не платят. Распределить можно, в том числе одному из участников, а второй заявит об отказе от распределения в его пользу. Это все дело общества и его участников. Можно обойтись без соглашения, достаточно отразить все эти моменты в протоколе общего собрания.
<<

Владимир Виноградов

Сообщение 21 июн 2017, 01:24

Re: Заявитель ликвидируется: что делать

Право на регистрацию товарного знака - это не имущественное право, в отличие от исключительного права на товарный знак. Оно не может учитываться в составе имущества общества при его распределении между участниками. Общество может передать его третьему лицу на возмездной основе, а полученные деньги распределить между участниками, или может передать участникам либо одному из них.Это должен решать ликвидатор совместно с участниками общества.


Последний раз поднималось Anonymous 21 июн 2017, 01:24.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB