Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Товар по виду может напоминать товарный знак: как проверить

<<

Азим

Сообщение 26 июл 2017, 14:16

Товар по виду может напоминать товарный знак: как проверить

Может ли кто-нибудь ответить на такой вопрос? Я - индивидуальный предприниматель. Мне предлагают поставить товар - детские игрушки. По виду они сильно напоминают персонажей одного мультсериала ("Смешарики"). Вроде смешно, но вот вопрос: а не нарушает ли продажа таких товаров чьи-нибудь авторские права или права на товарный знак? Просто один знакомый рассказывал историю, как на одного предпринимателя наложили штраф за продажу детского конструктора какого-то с куклами, похожими на персонажей сериала "Барбоскины". Как можно проверить, не нарушу ли я чьих-то прав, если будут продавать такой товар, не зарегистрированы ли изображения таких мультперсонажей в качестве товарных знаков?
<<

Василий Иванович

Сообщение 27 июл 2017, 14:56

Re: Товар по виду может напоминать товарный знак: как провер

Как проверить, не зарегистрированы ли изображения персонажей в качестве товарных знаков, сказать сложно, так как на сайте ФИПС поиск только по номеру регистрации. По названию или картинке там искать нельзя. Можно попробовать поискать по названию на сайтах поиска товарных знаков, которых много в Интернете. Но не факт, что будет результат, так как название мультяшного героя в товарном знаке может и не отображаться.
Лучше запросить производителя, ИМХО.
<<

Евгений Сергеев

Сообщение 22 авг 2017, 19:42

Re: Товар по виду может напоминать товарный знак: как провер

Если знаете, что это конкретно за персонажи, можно запросить создателей сериала на предмет того, не охраняются ли эти персонажи как интеллектуальная собственность. Ведь они не обязательно будут зарегистрированы как товарные знаки, произведение и его часть, в том числе отдельный оригинальный персонаж, - это тоже объекты интеллектуальной собственности, а произведения в качестве таких объектов нигде не регистрируются.


Последний раз поднималось Anonymous 22 авг 2017, 19:42.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB