Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Как подтвердить длительное использование товарного знака

<<

Вячеслав А.

Сообщение 28 авг 2017, 13:28

Как подтвердить длительное использование товарного знака

У меня такой вопрос. Наша фирма длительное время оказывает медицинские услуги под своим обозначением. Оно не очень оригинальное и есть сомнения, что пройдет регистрацию в качестве товарного знака. Но зарегистрировать хотелось бы. В Гражданском кодексе указано, что обозначение, которое изначально не обладает различительной способностью, может приобрести такую способность в результате их использования. Вопрос: что требуется предоставить в ФИПС в качестве подтверждения того, что обозначение приобрело различительную способность?
<<

Михаил Дмитриевич

Сообщение 29 авг 2017, 13:54

Re: Как подтвердить длительное использование товарного знака

Вячеслав А. писал(а):У меня такой вопрос. Наша фирма длительное время оказывает медицинские услуги под своим обозначением. Оно не очень оригинальное и есть сомнения, что пройдет регистрацию в качестве товарного знака. Но зарегистрировать хотелось бы. В Гражданском кодексе указано, что обозначение, которое изначально не обладает различительной способностью, может приобрести такую способность в результате их использования. Вопрос: что требуется предоставить в ФИПС в качестве подтверждения того, что обозначение приобрело различительную способность?


Подтвердить длительное использование обозначения можно, например, данными о реализации услуг под этим знаком в течение длительного времени, о рекламе услуг в течение этого периода и т.д. Чтобы подтвердить, что в сознании потребителей заявленное обозначение ассоциируется с услугами конкретной клиники, неплохо бы провести соцопрос через какую-нибудь известную службу. Это, конечно, недешево, зато повысит шансы на регистрацию товарного знака.
<<

Дмитрий Скобельцин

Сообщение 10 сен 2017, 18:51

Re: Как подтвердить длительное использование товарного знака

Объемы продаж услуг, количество пациентов, обратившихся в клинику в течение длительного периода, тоже могут сыграть роль при принятии решения о регистрации товарного знака. Если реклама клиники или статьи о ней публиковались в многотиражной печати, это тоже можно привести в качестве довода.
<<

Вячеслав А.

Сообщение 12 окт 2017, 02:55

Re: Как подтвердить длительное использование товарного знака

Для ФИПС достаточно ссылок на Интернет-сайты, например, где размещается информация об услугах или их реклама, или нужно скриншоты заверять у нотариуса?
<<

Александр Васильевич

Сообщение 23 янв 2018, 01:06

Re: Как подтвердить длительное использование товарного знака

Вячеслав А. писал(а):Для ФИПС достаточно ссылок на Интернет-сайты, например, где размещается информация об услугах или их реклама, или нужно скриншоты заверять у нотариуса?


Этот не регламентировано, но считаю, что для подтверждения длительности использования обозначения достаточно и ссылок на Интернет-сайты. ФИПС в своих обоснованиях по поводу регистрации ТЗ тоже ссылается на сайты в Интернете.
<<

Олег Градский

Сообщение 23 фев 2018, 07:45

Re: Как подтвердить длительное использование товарного знака

Если это обозначение (знак обслуживания) индивидуализирует медицинские услуги, то в качестве подтверждения узнаваемости у потребителей и, следовательно, наличия различительной способности подойдет:
- число обратившихся пациентов;
- количество выходов рекламы и длительность рекламирования;
- перечень рекламных изданий;
- сайты в Интернете, где размещена информация или статьи о клинике.

Конечно, результаты соцопросов по поводу клиники и ее работы - это было бы очень неплохо.


Последний раз поднималось Anonymous 23 фев 2018, 07:45.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB