Страница 1 из 1

Какой товарный знак зарегистрировать проще

СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:34
Георгий Е.
Здравствуйте! Не подскажете ли, какой товарный знак зарегистрировать проще всего, чтобы регистрация прошла в Роспатенте, - словесный, или комбинированный с изобразительным элементом? Есть желание зарегистрировать словесный, но не больше ли будет шансов, если товарный знак будет комбинированным?

Re: Какой товарный знак зарегистрировать проще

СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 18:16
Александров А. С.
Георгий Е. писал(а):Здравствуйте! Не подскажете ли, какой товарный знак зарегистрировать проще всего, чтобы регистрация прошла в Роспатенте, - словесный, или комбинированный с изобразительным элементом? Есть желание зарегистрировать словесный, но не больше ли будет шансов, если товарный знак будет комбинированным?


Изобразительная часть товарного знака, конечно, имеет значение для его различительной способности (то есть способности индивидуализировать товары и услуг предпринимателя), но с точки зрения ФИПС, решающее значение при экспертизе имеет сходство словесных элементов - слов, словосочетаний в обозначениях. Поэтому главное все-таки - словесная часть.

Re: Какой товарный знак зарегистрировать проще

СообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 13:28
С. Матвеев
Лучше зарегистрировать чисто изобразительный товарный знак. Если словесный, то лучше, чтобы он был оригинальным, не включал какое-то расхожее слово типа "сервис" или "клиника" (если только оно не будет неохраняемым).