Страница 1 из 1

Товарный знак использовали два ИП

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 19:34
Леонид
Здравствуйте! Столкнулся с таким вопросом. Двое ИП заключили договор простого товарищества и зарегистрировали товарный знак. Точнее, он был зарегистрирован на имя одного из ИП, но второй участвовал в расходах на регистрацию и этим товарным знаком пользовался. Сейчас договор расторгается. Можно ли как-то защитить право пользования товарным знаком вторым ИП (на которого он не зарегистрирован)? Хотя бы добиться заключения лицензионного договора. Ведь расходы несли оба.

Re: Товарный знак использовали два ИП

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 05:12
Сергей Кузнецов
Леонид писал(а):Здравствуйте! Столкнулся с таким вопросом. Двое ИП заключили договор простого товарищества и зарегистрировали товарный знак. Точнее, он был зарегистрирован на имя одного из ИП, но второй участвовал в расходах на регистрацию и этим товарным знаком пользовался. Сейчас договор расторгается. Можно ли как-то защитить право пользования товарным знаком вторым ИП (на которого он не зарегистрирован)? Хотя бы добиться заключения лицензионного договора. Ведь расходы несли оба.


В принципе, товарный знак может принадлежать и двум правообладателям. Но, раз он уже зарегистрирован на имя одного из ИП, второй сможет им пользоваться, я думаю, только по лицензионному договору.