Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Один ТЗ у нескольких правообладателей

<<

С. Матвеев

Сообщение 25 ноя 2019, 13:54

Один ТЗ у нескольких правообладателей

У меня такой вот нестандартный вопрос. Может ли один товарный знак принадлежать нескольким лицам? Причем так, чтобы для одного лица он был зарегистрирован в отношении одного класса по МКТУ (например, 43-го), а для другого лица - в отношении другого класса по МКТУ (например, 32-го)? Можно ли продать товарный знак частично, т.е. только по одному или нескольким классам, а остальные классы товаров или услуг оставить у продавца? Или так нельзя и нужно из одного товарного знака исключать часть позиций и регистрировать на них новый товарный знак?
<<

Алексей Панюшкин

Сообщение 19 дек 2019, 08:26

Re: Один ТЗ у нескольких правообладателей

Недавно было постановление Суда по интеллектуальным правам - один товарный знак не может принадлежать нескольким лицам. Причина в том, что он индивидуализирует товары и услуги конкретного лица. Если передать исключительное право на ТЗ в отношении части товаров (услуг) другому лицу, то по сути это будет два товарных знака. То есть обозначения будут одинаковые, но они будут зарегистрированы на разных лиц в отношении разных товарных позиций. Причем нужно, чтобы товары по обоим ТЗ были неоднородными.


Последний раз поднималось Anonymous 19 дек 2019, 08:26.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB