Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Использование товарного знака

<<

Денис

Сообщение 22 янв 2020, 15:02

Использование товарного знака

Существует ли понятие "служебного товарного знака"? Если работник разработал эскиз товарного знака (логотип), нужно ли ему за это выплачивать вознаграждение и может ли работодатель использовать такой товарный знак без разрешения работника или без передачи работодателю прав на товарный знак?
<<

Дмитрий Поликарпов

Сообщение 12 фев 2020, 15:23

Re: Использование товарного знака

Денис писал(а):Существует ли понятие "служебного товарного знака"? Если работник разработал эскиз товарного знака (логотип), нужно ли ему за это выплачивать вознаграждение и может ли работодатель использовать такой товарный знак без разрешения работника или без передачи работодателю прав на товарный знак?


Роспатент не контролирует, кто разработал логотип товарного знака, тем более, что товарный знак может не сводиться к логотипу. Эскиз (логотип) может охраняться как произведение искусства, т.е. как результат интеллектуальной деятельности, что не мешает работодателю зарегистрировать тот же объект на свое имя как товарный знак.
<<

Сергей Борисович

Сообщение 20 мар 2020, 00:29

Re: Использование товарного знака

С другой стороны, если вдруг так совпало, что у работника есть статус ИП, и он первым подаст заявку на регистрацию товарного знака, у работодателя будут проблемы с регистрацией. Лучше заключить с работником отдельный гражданско-правовой договор (законодательством это не запрещено) на разработку логотипа, где предусмотреть, что работник не имеет права подавать заявку на регистрацию ТЗ, используя логотип, иначе будет штраф.


Последний раз поднималось Anonymous 20 мар 2020, 00:29.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB