Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Доверенность на представителя в ФИПС

<<

Карпов П.

Сообщение 17 дек 2021, 15:25

Доверенность на представителя в ФИПС

Никак не могу разобраться с вопросом, может, кто подскажет. Если при регистрации товарного знака взаимодействовать ФИПС через представителя, то в какой форме нужна доверенность? Слышал, что ФИПС требует нотариальную форму. Но на каком основании? Ведь доверенность от юрлица выдается в простой письменной форме!
<<

Евгений Иванович

Сообщение 22 дек 2021, 15:46

Re: Доверенность на представителя в ФИПС

Карпов П. писал(а):Никак не могу разобраться с вопросом, может, кто подскажет. Если при регистрации товарного знака взаимодействовать ФИПС через представителя, то в какой форме нужна доверенность? Слышал, что ФИПС требует нотариальную форму. Но на каком основании? Ведь доверенность от юрлица выдается в простой письменной форме!


ФИПС считает, что требуется нотариальная доверенность, так как по закону доверенность в такой форме нужна представителю при подаче заявления на государственную регистрацию прав (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса).
.
<<

Карпов П.

Сообщение 24 дек 2021, 15:47

Re: Доверенность на представителя в ФИПС

А при чем здесь государственная регистрация права? Регистрируется товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров или услуг, а не право как таковое. Исключительное право на товарный знак возникает в связи с регистрацией товарного знака, но нигде в законе не указано, что в Роспатенте регистрируется именно исключительное право.
<<

К.П. Лавровский

Сообщение 09 янв 2022, 05:34

Re: Доверенность на представителя в ФИПС

Карпов П. писал(а):А при чем здесь государственная регистрация права? Регистрируется товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров или услуг, а не право как таковое. Исключительное право на товарный знак возникает в связи с регистрацией товарного знака, но нигде в законе не указано, что в Роспатенте регистрируется именно исключительное право.


Есть только одно объяснение - Роспатент приравнивает регистрацию товарного знака как обозначения к государственной регистрации исключительного права на товарный знак. Действительно, исключительное право на товарный знак возникает одновременно с регистрацией обозначения как товарного знака. Хотя, с другой стороны, нигде не указано, что регистрации подлежит именно исключительное право. Видимо, все предпочитают не спорить с ФИПС и сдавать на регистрацию нотариально удостоверенную доверенность.


Последний раз поднималось Anonymous 09 янв 2022, 05:34.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB