Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Согласие правообладателя на регистрацию идентичного ТЗ

<<

Юрий

Сообщение 14 июн 2022, 15:23

Согласие правообладателя на регистрацию идентичного ТЗ

Возник вопрос. Мы хотим зарегистрировать товарный знак. Заявителем будет фирма - дочернее общество другой фирмы, на которую уже оформлен товарный знак, причем оба товарных знак (зарегистрированный и тот, который только планируется зарегистрировать) почти совпадают. Нужно ли согласие фирмы - правообладателя на регистрацию схожего товарного знака? Каким образом такое согласие должно быть оформлено? Надо ли его нотариально заверять?
<<

Тимофей Васильевич

Сообщение 21 июн 2022, 15:26

Re: Согласие правообладателя на регистрацию идентичного ТЗ

Юрий писал(а):Возник вопрос. Мы хотим зарегистрировать товарный знак. Заявителем будет фирма - дочернее общество другой фирмы, на которую уже оформлен товарный знак, причем оба товарных знак (зарегистрированный и тот, который только планируется зарегистрировать) почти совпадают. Нужно ли согласие фирмы - правообладателя на регистрацию схожего товарного знака? Каким образом такое согласие должно быть оформлено? Надо ли его нотариально заверять?


Да, в такой ситуации согласие необходимо. То, что это материнское общество, не имеет значения. Согласие составляется в простой письменной форме, заверять его у нотариуса не нужно. Важно как можно подробнее описать регистрируемый товарный знак (если заявке еще не присвоен номер), указать товары и услуги, в отношении которых запрашивается регистрация. Разумеется, нужно указать реквизиты общества, которому дается согласие. Письмо-согласие подписывается руководителем организации, ставится печать.
<<

Юрий

Сообщение 29 июн 2022, 15:29

Re: Согласие правообладателя на регистрацию идентичного ТЗ

А согласие правообладателя гарантирует положительное решение Роспатента по товарному знаку? Или все равно могут отказать? В законе говорится: "если такая регистрация не введет в заблуждение потребителя относительно производителя товаров". Что это значит, как определить, будет потребитель введен в заблуждение или нет?
<<

Тимофей Васильевич

Сообщение 14 июл 2022, 23:08

Re: Согласие правообладателя на регистрацию идентичного ТЗ

Юрий писал(а):А согласие правообладателя гарантирует положительное решение Роспатента по товарному знаку? Или все равно могут отказать? В законе говорится: "если такая регистрация не введет в заблуждение потребителя относительно производителя товаров". Что это значит, как определить, будет потребитель введен в заблуждение или нет?


В каких случаях потребитель может быть введен в заблуждение регистрацией товарного знака, схожего с другим товарным знаком, этого никто не знает. Четких критериев нет, все решается субъективно. Стопроцентной гарантии нет, но обычно при наличии письма-согласия правообладателя Роспатент в регистрации товарного знака не отказывает.


Последний раз поднималось Anonymous 14 июл 2022, 23:08.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB